Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 января 2016 года 5 поддельных денежных купюр изъято на территории области

Сообщение об обнаружении поддельной денежной купюры поступило из отделения коммерческого банка города Тамбова. На сигнал была немедленно направлена следственно-оперативная группа полиции. Прибыв на место, полицейские опросили 34-летнего мужчину, который пытался внести данную купюру на счет ООО, где он работает менеджером. Мужчина опрошен на предмет ее получения, с его слов, он совершенно не догадывался, что она является поддельной, фальшивка была изъята, по факту ее обнаружения проводится проверка.

Остальные четыре купюры номинала 500 рублей, 1 тысяча и 5 тысяч рублей были выявлены сотрудниками банка в выручках торговых заведений области. Данные банкноты без соответствующей проверки оказались среди настоящих купюр, торговые работники не смогли отличить их от настоящих в силу ряда причин, одна из которых – некомпетентность. Для использования специальных детекторов подлинности банкнот необходимо знать отличительные признаки купюр (знать, что должно светиться, а что – нет). Без таких знаний использование прибора бесполезно.

С августа минувшего года Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области совместно с совместно с работниками отделения Центрального Банка России проводится акция «Знай свои деньги», направленная на повышение уровня знаний людей, которые ежедневно контактируют с денежной массой (торгово-кассовые работники в различных предприятиях), а также простых граждан. На Интернет-сайтах Центрального банка РФ (

www.cbr.ru

) и УМВД России по Тамбовской области (

www.68.mvd.ru

) в разделе «Для граждан» рубрика «Правовой ликбез» размещены современные видеоролики, на которых показаны основные отличительные признаки денежных купюр номинала 500 рублей, 1 тысяча рублей и 5 тысяч рублей, а также ролик, рассказывающий о том, в каких случаях купюра является платежеспособной, а в каких – нет. При помощи данных роликов можно совершенно бесплатно повысить уровень своих знаний в плане определения купюр на подлинность.

По всем фактам обнаружения подделок сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, разыскивают и устанавливают свидетелей, которые могут подтвердить или опровергнуть слова владельцев купюр, устанавливают всю цепочку людей, через руки которых прошла фальшивка, а также первоисточник ее происхождения.

Поэтому, если у Вас оказалась поддельная купюра, необходимо припомнить обстоятельства, при которых купюра попала в руки и обратиться в ОВД, т.к. в случае если предъявить ее к оплате, то автоматически из потерпевшего гражданин превращается в преступника. Контактные телефоны УМВД России по Тамбовской области 799-462,799-365 или 02.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости