Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 января 2016 года Госавтоинспекция Югры подвела итоги работы за 12 месяцев 2015 года по борьбе с преступными посягательствами на транспортные средства

За 2015 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры количество зарегистрированных неправомерных завладений транспортными средствами сократилось на 9,3% (с 419 до 380), при этом число зарегистрированных краж автотранспорта увеличилось на 5,1% (с 138 до 145).

Сотрудниками Госавтоинспекции в 2015 году раскрыто 334 таких преступлений.

Наибольшее количество неправомерных завладений транспортными средствами зарегистрировано в городах Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск.

Объектами неправомерных завладений стали автомобили семейства: ВАЗ – 239, Тойота – 23, Газ - 20, УАЗ – 12, Киа – 10, ДЭУ и Шевроле – 8, Ниссан – 7, Фольксваген, Форд и Хёндай по 5, Мерседес - 4, Ауди, Урал и Мазда по 3, Инфинити, ЗИЛ, Мицубиси, Опель, БМВ, Хонда - 2, Шкода, Сузуки, Хино, Рено, Джили, Шахман, Грейт Волл, ИЖ, Лексус, Камаз, МАН, Хамер и Ивеко по 1.

К объективным факторам совершённых неправомерных завладений транспортными средствами следует отнести халатное отношение собственников к своему имуществу, так как совершению большинства преступлений способствовали ненадлежащие условия хранения транспортных средств. В 247 случаях (53,8%) преступления совершены при помощи ключей, к которым у преступников был доступ (ключи находились в замках зажигания автомобилей оставленных без присмотра или преступник имел доступ к местам их хранения).

В 86 случаях преступники проникали в транспортное средство путём взлома двери, разбития стекла или подбора ключей, при этом запуск двигателя осуществлялся путём смыкания проводов на прямую или ключом оставленным владельцем в замке зажигания. При помощи хищения ключей − 38 преступлений. С применением насилия в отношении владельца автотранспорта зарегистрировано 6 преступлений. В 3-х случаях путём буксировки другим транспортным средством.

Преобладающее количество неправомерных завладений транспортными средствами − 174 совершено в ночное время в промежутке времени с 23 до 6 часов, 101 − в вечернее время (с 18 до 23 часов), 105 − в дневное и утреннее время (с 06 до 18 часов).

Несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет совершено 72 неправомерных завладений транспортными средствами, одно из них совершено с участием лица, не достигшего возраста уголовной ответственности (14 лет).

К субъективным факторам совершённых угонов транспортных средств следует отнести то обстоятельство, что в 92 случаях (24,2%) совершению преступного деяния сопутствовало употребление спиртных напитков преступниками.

Из общего количества краж и неправомерных завладений ТС, возвращено законным владельцам 499 единиц транспортных средств.

Окружная Госавтоинспекция рекомендует относиться к сохранности своего имущества более внимательно. Соблюдать элементарные меры, направленные на предупреждение преступлений, связанных с кражами и угонами транспортных средств.

В случае наступления негативных последствий – совершён угон автомобиля, незамедлительно обращайтесь в полицию, чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания вашего автомобиля по «горячим следам».

УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости