Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 января 2016 года Впечатления участников акции "Студенческий десант": Пополитова Елена (РИНХ)

Сегодня я провела удивительно интересный день. Давно хотела посетить экспертно-криминалистический центр МВД КЧР. И не разочаровалась.

Вначале нам провели интереснейшую экскурсию по отделам МВД. Нам было любопытно посмотреть все - и дежурную часть, и следственный изолятор, и химическую лабораторию, и пищевую лабораторию, и другие отделы.

Наконец мы попали в криминалистический отдел.

Здесь мы узнали много нового о том, как иногда тяжело определить личность человека. Новейшее дорогостоящее оборудование помогает в работе криминалистам не только при установлении личности, но и различных экспертизах.

Я узнала, что криминалистика состоит из множества отделов – трасология, баллистика, дактилоскопия, экономический отдел, в котором проводятся бухгалтерские, финансово-аналитические, налоговые и кредитные экспертизы, и многие другие отделы.

Каждый день у работников экспертно-криминалистического центра начинается с оглашения того, что произошло в республике за прошедшие сутки, затем начинается расследование происшествий. Этим занимаются все отделы криминалистики сообща.

Мы посетили почти все отделы. В отделе баллистики нам рассказали, что каждое оружие, как и отпечатки человека, несет в себе информацию, свои индивидуальные особенности. Например, по пуле, выпущенной из того или иного оружия, можно его идентифицировать.

Но больше всего мне понравилась химическая лаборатория и отдел дактилоскопии. Здесь меня интересовало все до мельчайших деталей. В химической лаборатории можно проверить продукты питания, спиртосодержащие жидкости, наркотические смеси.

В дактилоскопическом отделе было интересно поснимать отпечатки пальцев. Также мне удалось составить фоторобот.

В общем, этот день прошел довольно насыщенно. Он был один из самых интересных дней в моей жизни.

Может быть в будущем я получу второе образование, связанное с криминалистикой.

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости