Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 января 2016 года Кировскими полицейскими задержан курьер, переводивший деньги пенсионеров в другой регион

Сотрудниками полиции задержан курьер, переводивший деньги кировских пенсионерок в Ханты-Мансийский автономный округ.

По информации следствия, кировский таксист, имеет отношение к трем фактам мошенничеств и одному покушению на мошенничество в отношении пожилых жительниц областного центра.

Вечером 30-го декабря минувшего года, получив инструкции от клиента по телефону, таксист забрал конверт у 78-летней кировчанки с Октябрьского проспекта. Внутри находились деньги: 55 000 рублей. Взяв себе 5 000 за труды, курьер перевел 50 000 через платежный терминал на ханты-мансийский номер. Пенсионерка думала, что помогает родственнику, совершившему ДТП.

5-го января, действуя по той же схеме, таксист забрал конверт с 16 000 рублей у пенсионерки с улицы Герцена города Кирова. Забрав 5 000, 11 000 он вновь перевел в Ханты-Мансийск. При этом 77-летняя женщина была уверена, что передает деньги внуку, попавшему в неприятности.

15-го января по уже отработанной схеме, после телефонного инструктажа, забрав конверт у пенсионерки в доме на улице К.Маркса, таксист, взяв себе 5 000, перевел через терминал в другой регион 70 000 рублей.

«Джекпот» жуликам выпал 17-го января: телефонные мошенники убедили 87-летнюю кировчанку из дома на улице К. Либкнехта отдать ради «спасения внука» 800 000 рублей! Чтоб снять накопления со сберкнижки, таксист отвез женщину в банк, где та написала заявление о снятии денег со счета. Ввиду значительности суммы забрать наличные хозяйка сберкнижки могла только на следующий день. Когда утром 18-го января таксист приехал отвезти бабушку в банк, его задержали сотрудники полиции. Накануне вечером женщина созвонилась с родственниками, выяснила, что с ними все в порядке и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Степень вины курьера будет установлена в ходе следствия.

В связи с тем, что жители нашего региона продолжают ежедневно становиться жертвами мошенников, полиция призывает водителей такси, оказавшихся в подобной ситуации, не становиться пособниками злоумышленников, предупреждать клиентов и сообщать о таких звонках в полицию.

Комментарии

Олег

водитель такси

Михаил Скочилов

начальник ООДУУП и ПДН УМВД России по Кировской области

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 14:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости