Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2016 года В Липецке инспекторы ДПС выявляли нарушителей вблизи пешеходных переходов

Сегодня в областном центре стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках мероприятия, которое продлится по 22 января, прошел рейд по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения.

Один из экипажей ДПС нес службу на улице Зои Космодемьянской. Водитель иномарки решил проскочить пешеходный переход, пока пожилой мужчина переходил проезжую часть по встречной полосе. Но далеко не уехал – был остановлен сотрудниками ГИБДД. Автомобилист пытался поспорить с дорожным полицейским, доказывая, что он не виноват, так как пешеход переходил проезжую часть еще по встречной полосе. Но автоинспекторы ему напомнили, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходов пропускать необходимо независимо от того, в какой части дороги они находятся. Теперь ему придется заплатить штраф.

За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Во время проведения рейда инспекторы ДПС выявляли и нарушения правил перехода проезжей части пешеходами. Один из таких нарушителей, молодой парень, решил сократить путь, не задумываясь о возможных последствиях. На него автоинспекторы составили протокол об административном правонарушении и провели разъяснительную беседу.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

Кроме того, во время проведения профилактического мероприятия дорожные полицейские проведут обследование пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартам, особое внимание уделят переходам рядом с образовательными учреждениями.

- Мы продолжаем проводить работу по предупреждению и пресечению нарушений ПДД водителями и пешеходами вблизи переходов. Это направление намечено одним из приоритетных и в наступившем году, говорит командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области Геннадий Миронов. Сейчас на дорогах из-за большого количества снега повышен риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и заторов. Хочется еще раз обратиться ко всем участникам дорожного движения соблюдать повышенные меры безопасности. Водителям надо быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, движение через проезжую часть должны начать, только убедившись в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их. В темное время суток пешим участникам дорожного движения рекомендуется использовать светоотражающие элементы – это позволит водителям увидеть их с более дальнего расстояния и заблаговременно снизить скорость.

По статистике в прошлом году только на территории областного центра зарегистрировано 313 автоаварий с участием пешеходов, в них 17 человек погибли и 308 получили различные травмы. На пешеходных переходах в тот же период было зафиксировано 135 ДТП, в которых 11 человек погибли, и 131 был ранен.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 15:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости