Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2016 года Осторожно, мошенники!

За минувшие сутки зарегистрировано два факта мошенничества, можно привести наиболее заметный случай. 19 января в дежурную часть полиции обратилась 73-летняя женщина, которая сообщила о мошенничестве в отношении неё.

По словам пенсионерки, 18 января в Мичуринске в 12.00 на улице Советской к ней подошли две неизвестные, злоумышленницы предупредили женщину о том, что у неё сглаз, необходимо срочно его снять. У 73-летней гражданки были проблемы со здоровьем, женщина безоговорочно поверила неизвестным лицам. Мошенницы сообщили, что сглаз идёт от денег, которые надо почистить. 73-летняя жительница областного центра предоставила неизвестным скопленные деньги в сумме 36 000 рублей. Злоумышленницы отошли в сторону и якобы сняли порчу, пенсионерке вернули платок, в котором должны были находиться деньги. По совету «гадалок» платок необходимо открыть только на следующий день, иначе магия не сработает. На следующие сутки женщина развернула платок, в котором обнаружила нарезанную бумагу в форме купюр. Потерпевшая поняла, что её обманули мошенницы и обратилась в органы правопорядка.

На сообщение незамедлительно прибыли полицейские, сотрудники полиции опросили пострадавшую пенсионерку и установили обстоятельства произошедшего, составлено описание злоумышленниц: 1) на вид 50-60 лет, рост 165-175 см., плотного телосложения. Одета: в коричневую шубу с капюшоном, черные брюки. 2) на вид 20-25 лет, рост 160-170 см., худощавого телосложения. Одета: в темно-синюю куртку и темные брюки.

В настоящий момент полицейскими проводятся все необходимые оперативные мероприятия по розыску мошенниц.

Полицейские предупреждают: граждане, будьте бдительны, не стоит доверять неизвестным на слово, соблюдайте элементарные правила предосторожности.

Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить наиболее распространённые способы мошенничества - это такие схемы как:

- телефонный звонок афериста, который представляется полицейским и сообщает о том, что родственник попал в ДТП. При этом требует якобы взятку за его освобождение.

- мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или прислать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги.

- поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карточке. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства, либо гражданин сам отправляет деньги злоумышленникам.

- «выигрыш в лотерею» - человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Граждане, ещё раз обращаем ваше внимание: будьте бдительны, не стоит доверять малознакомым людям на слово!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 16:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости