Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 января 2016 года Новгородские студенты познакомились с работой Госавтоинспекции

Познакомиться с различными направлениями деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения смогли сегодня будущие медики, юристы и журналисты - студенты Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, принявшие участие во Всероссийской акции «Студенческий десант».

Кратковременная стажировка «Студенческого десанта» началась с самого утра. После проведения инструктажа заступающих на службу нарядов ОБ ДПС ГИБДД, студенты-стажеры направились в Центр автоматизированной фиксации нарушений ПДД, где воочию увидели, как выносятся постановления на собственников транспортных средств, попавших в поле зрения системы фотовидеофиксации. Начальник Центра Сергей Будин детально рассказал о работе подразделения, продемонстрировал, как проходит процесс обработки данных на имеющемся оборудовании, рассказал о комплексах автоматизированной фиксации, контролирующих проезд перекрестков, пешеходных переходов, рубежах контроля скоростного режима, позволяющих в автоматическом режиме фиксировать нарушения водителями транспортных средств.

Следующим этапом стажировки «десанта» стал процесс сдачи теоретического экзамена на право управления транспортными средствами, где студенты сначала увидели, как кандидаты в водители проходят компьютерное тестирование, узнали нюансы процесса сдачи теоретического экзамена и стали свидетелями, как все кандидаты были допущены к практической сдачи, а затем сами попробовали себя в роли будущих водителей. Получив инструктаж о порядке проведении экзамена и условиях пересдачи, студенты активно включились в экзаменационный процесс, но, не имя теоретической базы, без должной подготовки и прохождения учебы, с заданием справилась только одна из студенток отделения журналистики, которая уже имеет водительское удостоверение.

После теоретической части экзамена студенты отправились на автодром, где вместе с сотрудниками Госавтоинспекции имели возможность проверить у кандидатов в водители навыки управления транспортными средствами и определить возможность допуска к экзамену в условиях реального дорожного движения. Участники «Студенческого десанта» внимательно наблюдали за правильностью прохождения дистанции на автодроме и в условиях реального дорожного движения, а по завершении уже сами могли с точностью ответить, почему тот или иной кандидат не справился с заданием, и какое именно нарушение ПДД допустил.

В продолжении стажировки молодые люди отправились знакомиться с процессом регистрации транспортного средства, где узнали, как отличить поддельный паспорт транспортного средства от подлинного, а также ознакомились с предоставлением Госавтоинспекцией государственных услуг в электронном виде и под руководством сотрудников зарегистрировались на портале ГОСУСЛУГ.

Чтобы сделать встречу более увлекательной и запоминающейся, сотрудники областной Госавтоинспекции провели для своих гостей экскурсию в музейной комнате ГАИ-ГИБДД, где заместитель начальника Управления региональной Госавтоинспекции Виктор Гаврилов познакомил студентов с экспонатами и фотографиями, отражающими многолетнюю историю новгородской Госавтоинспекции.

Еще одним приятным сюрпризом для студентов стал дружеский теннисный матч – студенты и сотрудники Госавтоинспекции сыграли несколько динамичных партий, в которых победу одержали стражи правопорядка.

В завершение встречи прошло чаепитие, во время которого в теплой дружеской обстановке сотрудники Госавтоинспекции побеседовали со студентами, подвели итоги дня, в очередной раз ответили на все интересующие их вопросы, пожелали успешно окончить учебу в ВУЗе, и, конечно, пригласили работать в органы полиции.

По словам самих студентов, день получился очень насыщенным и увлекательным - они получили огромный опыт, почерпнули много полезной информации, узнали подробнее о службе в Госавтоинспекции, познакомились с деятельностью сотрудников ГИБДД различных подразделений и посмотрели на всю работу, что называется «изнутри».

«Сегодня я узнала для себя много нового для себя, например, о специфике работы различных подразделений ГИБДД, насколько эта служба обширна, многогранна, что сотрудники Госавтоинспекции – это не только автоинспекторы, патрулирующие дороги. Есть различные отделы и специалисты, каждый из которых занимается своим делом. Не исключено, что в будущем я буду работать именно здесь», - поделилась своими впечатлениями студентка 3 курса отделения журналистики Умагат Лабазанова.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 12:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости