Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 января 2016 года Участники акции «Студенческий десант» побывали у полицейских-кинологов

Студенты КФУ и Университета управления ТИСБИ узнали некоторые профессиональные хитрости при работе с собаками.

Для справки

С 20 по 25 января 2016 года Министерство внутренних дел по Республике Татарстан по инициативе МВД России проводит ежегодную общероссийскую акцию «Студенческий десант», приуроченную ко Дню российского студенчества. Ее цель - предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел, популяризации деятельности народных дружин.

В рамках акции студенты татарстанских ВУЗов и учащихся средних специальных учебных заведений посещают различные подразделения органов внутренних дел республике, где им представляется уникальная возможность почувствовать на себе тяготы полицейской службы, узнать ее тонкости, получить собственное представление об этой профессии.

На этот раз ребята с готовностью откликнулись на предложение посетить Зональный кинологический центр МВД по Республике Татарстан, потому что как они сами заметили, эта сторона деятельности полиции им совершенно не знакома.

На КПП центра гостей встретил начальник отделения центра Денис Макаров. Он познакомил молодых людей с условиями содержания служебных собак и их режимом. Кинолог рассказал об особенностях работы с собаками разных пород, использовании их привычек и способностей для решения задач, стоящих перед собаками на службе в полиции.

Знакомство с подразделением началось с музей кинологического центра, где ребята узнали, что собаки на службе в татарстанской полиции служат уже более 100 лет.

Самым зрелищным моментом стала демонстрация умений собак. Немецкие овчарки наглядно продемонстрировали, как задерживается условный преступник. При этом Денис Макаров подробно объяснял, за счет чего достигается выучка собака и на что надо обратить внимание при самостоятельной их дрессировке. Среди студентов нашелся смельчак – Кирилл Зотов из «ТИСБИ» решился надеть спецкостюм кинолога и почувствовать себя в роли условного преступника. Овчарка вцепилась в защищенный рукав. Отбросить ее не было никакой возможности, так как вес собаки более 40 килограммов, а челюсти накрепко сжаты на «добыче». Вслед за этим, подчиняясь команде кинолога, овчарка отпустила «нарушителя» и замерла рядом с ним, контролируя его даже малейшие движения.

Узнали студенты и как учат собак разыскивать различные предметы. При этом полицейские развеяли слухи о том, что для розыска наркотиков их питомцев превращают в «наркоманов». Кинологи объяснили, что для розыска таких веществ используются вещества схожие по запахам. Денис Макаров предложил своим гостям самим поучаствовать в эксперименте. Студенту «ТИСБИ» Максиму Кузьмину в карман куртки был заложен имитатор наркотика. Служебная собака безошибочно определила «правонарушителя», обозначила его и осталась ждать команд инструктора.

Всех растрогало поведение щенков, которые радостно обнюхивали гостей. Ребята с удовольствие брали их на руки, удивляясь их любопытству и доверчивости.

Студентка КФУ Диана Валиева настолько заинтересовалась работой кинологов, что попросилась стать их добровольной помощницей.

Во время знакомства с кинологами и их питомцами все ребята смогли получить ответы профессионалов на свои вопросы о выборе собаки в качестве домашнего питомца и методах его воспитания.

Прощаясь с полицейскими, ребята благодарили их за познавательную экскурсию, признаваясь, что после этого прониклись еще большим уважением к их работе.

Для сведения

Основными направлениями деятельности кинологической службы МВД по Республике Татарстан являются обеспечение организации работы по использованию специально подготовленных служебных собак:

разыскных – предназначенных для розыска по запаховым следам лиц, совершивших преступления, для производства выборок человека, вещи и поиска вещественных доказательств;

специальных – предназначенных для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также наркотических средств, спрятанных и зарытых трупов;

собак-детекторов - для проведения исследований запаховых следов человека.

патрульных – для использования в охране общественного порядка;

конвойных – для пресечения побегов и задержания лиц , бежавших из под стражи;

караульных – для охраны специальных объектов и учреждений.

Кроме этого к важным направлениям работы кинологической службы можно отнести:

обучение и воспитание сотрудников кинологических подразделений;

работу по приобретению, разведению, выращиванию, подготовке и использованию служебных собак в деятельности органов внутренних дел.

С 2000 года по настоящее время по результатам оперативно-служебной деятельности кинологическая службы МВД по Республике Татарстан занимает одно из лидирующих позиций среди аналогичных подразделений субъектов РФ.

На сегодняшний день в МВД по Республике Татарстан «служат» немецкие овчарки, лабрадоры, спаниэли, бигли, ротвейлеры. Они делятся на разыскных общего профиля, по обнаружению взрывчатых веществ, оружия, по обнаружению наркотических средств, по обнаружению спрятанных трупов, для проведения одорологических экспертиз, патрульно-постовых, конвойных, караульных (ОВО), резервных и прочих.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 13:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости