Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2016 года Язык до ст. доведет

Сотрудники отдела дознания костромской полиции направили в суд уголовные дела в отношении иностранцев купивших фальшивые сертификаты о владении русским языком.

Первые прецеденты привлечения к уголовной ответственности за поддельные сертификаты были созданы в области в сентябре 2015 года.

Одно из самых крупных и громких дел было возбуждено в отношении уроженца Узбекистана, который подобным образом не только трудоустроился сам но и помог своим 5 соотечественникам.

Мужчина, 1988 г.р. не захотел тратить время на прохождение специальных курсов и сдачу экзаменов, и через случайного знакомого приобрел 6 поддельных документов о сдаче необходимых дисциплин, стоимостью 5 т.р. каждый.

Обман вскрылся после того, как сотрудники миграционной службы сделали запрос в образовательную организацию о подлинности документов.

О случившемся немедленно сообщили в полицию. В результате в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Еще по одному факту использования поддельных бумаг к уголовной ответственности была привлечена 25 летняя жительница дружественной республики Узбекистан. Девушка имела за плечами всего 9 классов образования и не чувствовала уверенности в своих знаниях русского языка, истории и законов РФ. В результате иностранка воспользовалась помощью друга и в день сдачи экзамена за нее все тесты прошла «подставная» студентка.

Всего же с осени 2015 года и до настоящего времени сотрудниками дознания костромской полиции по данной ст. было возбуждено более 10 уголовных дел в отношении недобросовестных иностранцев. В настоящее время «в работе» полицейских находится еще несколько материалов.

Правоохранители отмечают, что пристальное внимание к соблюдению законов РФ со стороны прибывающих в страну гостей, будет приковано и в дальнейшем. Направленные на это специальные мероприятия, проводимые в тесном взаимодействии с УФМС, продолжаются.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 16:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости