Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 января 2016 года «Студенческий десант» в Боровичах

21 января в преддверии Всероссийского дня студента и в рамках стартовавшей на территории Новгородской области общероссийской акции «Студенческий десант» в межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский» прошел день открытых дверей для студентов Боровичского автомобильно-дорожного колледжа.

Сначала перед студентами выступила специалист отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Ольга Понина. Она рассказала об особенностях прохождения службы в органах внутренних дел, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность, и социальных гарантиях, которые предоставляются сотрудникам полиции.

Далее темой для разговора стала охрана общественного порядка. Заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы старший лейтенант полиции Юлия Алексеева рассказала об основных особенностях и сложностях в службе подразделения. Молодые люди убедились, что патрульный постовой должен обладать различными качествами: хорошая физическая подготовка и психическая устойчивость, в любой момент быть готовым к риску и непредвиденным ситуациям. Кроме этого, сотрудники данного подразделения полиции, как правило, хорошие психологи. Ежедневно им приходится работать с представителями разных социальных групп, пресекать бытовые конфликты, уличные потасовки и другие правонарушения. Студенты узнали, какие специальные средства при себе должен иметь сотрудник ППС, и как оборудован патрульный автомобиль.

Обозначив позитивные тенденции в охране общественного порядка и, отметив, что большую помощь в патрулировании улиц полицейским оказывают народные дружинники, Юлия Алексеева передала слово командиру «Народной дружины г. Боровичи» Алексею Семенову.

В ходе беседы с командиром дружины юноши узнали о практике совместной работы полиции и дружинников по охране общественного порядка на улицах, о том, что общая численность народных дружинников в Боровичах на сегодняшний день составляет 26 человек, в числе которых есть и студенты. Кроме того, Алексей Семенов рассказал о том, каким образом они могут вступить в ДНД и внести свой вклад в дело обеспечения общественной безопасности.

Как выяснилось в ходе беседы, молодежь волнуют многие вопросы, связанные с правопорядком, студенты выразили уверенность, что проводимая работа нужна жителям города, и сами они готовы пополнить ряды общественных формирований правоохранительной направленности.

На встрече с инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боровичский» лейтенантом полиции Никитой Павловым молодые люди узнали об основных целях и задачах, поставленных перед Госавтоинспекцией по обеспечению безопасности дорожного движения, специфике службы инспектора ДПС. Студенты познакомились с программой автоматизированной информационно-управляющей системы ДПС, которая позволяет осуществлять систематизацию и анализ причин дорожно-транспортных происшествий для принятия мер по снижению дорожно-транспортной аварийности.

В завершении встречи представитель Общественного совета при МО МВД России «Боровичский» Снежана Авдеева отметила важную роль граждан в обеспечении правопорядка и необходимость общественного контроля работы органов внутренних дел:

- Подобные мероприятия направлены на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, а также на изучение специфики и нюансов службы в органах внутренних дел. Получив информацию о службе в полиции из первых рук, юноши впоследствии смогут осознанно выбрать службу в органах внутренних дел.

Сами студенты считают, что такие ознакомительные дни нужно проводить чаще, так как это помогает определиться с будущей профессией. После взгляда на работу сотрудников изнутри пришло полное осознание сложности этой работы, загруженности сотрудников. Но, несмотря на сложность, она оказалась весьма интересной и увлекательной, требующей проявления не только стойкости и профессионализма, но и творчества

.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 17:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости