Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 января 2016 года За прошедший год в регионе зарегистрировано более двухсот фактов хищения и утери скота со свободных выпасов

Хищение сельскохозяйственных животных у жителей Республики Алтай на сегодняшний день является актуальной проблемой. В 2015 году на территории региона отмечается рост данного вида преступлений на +4,8%.

В результате раскрытия уголовных дел данной категории сумма возмещенного ущерба в 2015 году составила более двух миллионов рублей.

За прошедший год на территории Республики Алтай зарегистрировано 278 сообщений о преступлениях, связанных с кражами скота и потерей животных, по которым возбуждено 152 уголовных дела, по остальным 126 фактам отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием событий преступлений.

Зарегистрировано 220 фактов хищения и утери скота со свободных выпасов и 58 из загонов. В результате противоправных деяний у населения республики похищено (утеряно) 1030 голов животных, из них 660 голов возвращено.

Наибольшее количество данного вида преступлений отмечено на территории Шебалинского, Майминского, Онгудайского и Усть-Коксинского районов, на долю которых приходится более половины зарегистрированных фактов.

В 2015 году установлено 92 лица, причастных к совершению преступлений данной категории: из них 45 - ранее судимых, трое являются жителями других регионов, в т.ч. один из Республики Тыва.

В основном хищения совершаются местными жителями районов, которые знают местность, наличие и принадлежность скота, организацию выпаса и сохранности.

Анализ совершенных преступлений свидетельствует о том, что больше половины скота похищается с неохраняемых выпасов. Объектом преступных посягательств в подавляющем большинстве случаев становится скот из личных подсобных хозяйств, выпас и охрана которого не организована. Данная ситуация способствует росту числа совершаемых преступлений и затрудняет их раскрытие.

Несвоевременное обращение граждан и организаций с заявлением в полицию приводит к исчезновению следов преступления, затрудняет установление очевидцев и свидетелей, что в значительной степени снижает возможность раскрытия преступлений и обнаружение похищенного, так как преступники за короткое время скрывают следы преступления, перегоняют скот на значительное расстояние и реализуют похищенных животных.

Следует отметить, что по каждому четвертому обращению об утрате животных, принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события, либо состава преступления. Связано это с тем, что на первоначальном этапе проверки при поступлении сообщений о пропаже животных со свободных выпасов трудно определить действительно ли скот был похищен. В ряде случаев уже в ходе проведения проверочных мероприятий полицейские устанавливают, что скот самостоятельно вернулся, прибился к другому стаду, либо стал объектом нападения хищников. Вместе с тем, силы и средства полиции отвлекаются для проведения проверки подобных заявлений.

Так, с целью проведения поисковых мероприятий по сообщению о краже 324 голов яков на территории Теленгит - Сортогойского сельского поселения Кош-Агачского района 14 июля 2015 года организован выезд сотрудников МВД по Республике Алтай, в том числе бойцов ОМОН. Кроме того, были сформированы и направлены группы из территориальных органов внутренних дел Кош-Агачского и Улаганского районов. Задействован служебный вертолет с экипажем ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе мероприятий разыскиваемые животные обнаружены свободно пасущимися в горно-таёжной местности на территории Улаганского района. Похищенный скот возвращен владельцам. Факт совершения хищения яков не нашел подтверждения, в результате вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Проведенный за 12 месяцев 2015 года анализ преступлений свидетельствует, что жителями сопредельных территорий Республики Тыва на территории оперативного обслуживания совершено 3 кражи скота.

Учитывая, что проблема краж скота в нашей сельскохозяйственной республике стоит достаточно остро и имеет широкий общественный резонанс, МВД Республики Алтай принимаются всевозможные меры по предотвращению и пресечению данного вида преступлений.

С целью профилактики, предупреждению и раскрытию краж скота, организации работы по выявлению лиц, занимающихся кражами скота, скупкой мяса, добытого преступным путем, на территории республики периодически проводится операция «Заслон» с участием заинтересованных служб и подразделений регионального МВД. На сходах граждан проводится разъяснительная работа по вопросам обеспечения сохранности личного имущества, в том числе скота.

В настоящее время действующие нормы федерального и республиканского законодательства об административных правонарушениях позволяют осуществлять профилактику краж домашнего скота по следующим направлениям:

- пресечение фактов выпаса сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи

(ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ)

.

Протоколы о данных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану)

(п. 8 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

По информации отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений на территории республики в 2015 году выявлено одно правонарушение по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ (на территории Усть-Коксинского района);

- пресечение нарушений требований муниципальных нормативных правовых актов, касающихся обеспечения благоустройства

(ст. 29 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ)

, в части оставления без надзора крупнорогатого скота.

Протоколы о данных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица должностные лица органов местного самоуправления в Республике Алтай

(п. 1 ч. 1 ст. 51 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ)

;

- пресечение фактов выпаса сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест

(за исключением действий, состав которых предусмотрен КоАП РФ)

, повлекших потраву посевов, стогов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений

(ст. 9 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ).

Протоколы о данных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления в Республике Алтай

(п. 1 ч. 1 ст. 51 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ)

.

Учитывая актуальность проблемы краж скота для жителей Республики Алтай, работа в данном направлении находится на постоянном контроле у руководства МВД по Республике Алтай.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости