Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 января 2016 года Сыктывкарские студенты в рамках акции «Студенческий десант» познакомились со спецификой работы госавтоинспекторов

В рамках ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся столичных учебных заведений посетили Управление ГИБДД МВД по РК.

Знакомство со спецификой службы госавтоинспекторов началось с посещения центра фото-, видеофиксации нарушений ПДД. Ребята смогли увидеть, куда выводится изображение с камер видеонаблюдения, установленных на улицах Сыктывкара, которые фиксируют все нарушения в области дорожного движения. Это и превышение скоростного режима, и выезд за стоп-линию либо на встречную полосу, и проезд на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекторы отметили, что системы фото-, видеофиксации предназначены не только для выявления нарушений ПДД. С их помощью выявляются транспортные средства, скрывшиеся с мест дорожно-транспортных происшествий, осуществляется поиск автомашин, находящихся в розыске.

После посещения центра фото-, видеофиксации студентам показали музей республиканской ГИБДД, рассказали об истории создания подразделения и о ветеранах службы. В музее представлены фотографий сотрудников ГАИ, фотоснимки аварий, схемы различных дорожно-транспортных происшествий. Имеются образцы различных государственных регистрационных знаков, а также их подделки. Здесь ребята увидели, как выглядели ранее водительские удостоверения. Украшением музея являются красочные рисунки и поделки на тему безопасности дорожного движения, сделанные руками детей.

Немало восторга вызвало у студентов устройство «Диана», с помощью которого можно остановить любую машину. Данное устройство, как пояснили госавтоинспекторы, предназначено для принудительной остановки всех видов легкового и грузового автотранспорта, имеющего пневматические шины, на шоссейных и твердых грунтовых дорогах.

Свои впечатления от увиденного ребятам было предложено оставить в книге пожеланий гостей музея.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 07:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости