Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 января 2016 года В Калачинске полицейскими задержана женщина, пытавшаяся похитить пенсию у пожилой четы

В отделе МВД России по Калачинскому району возбуждено уголовное дело в отношении 42-летней жительницы г. Калачинска.

Ранее в дежурную часть полиции обратилась 85-летняя местная жительница с сообщением о краже сотового телефона. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа опросила потерпевших – пожилую семейную пару, которые рассказали, что днем к ним заходила знакомая женщина. Ранее она помогала им по хозяйству, ходила в магазин. За помощь пенсионеры платили ей деньги.

В этот раз знакомая пришла, сразу после получения хозяевами дома пенсии. Подозреваемая, выждав момент, незаметно похитила денежные средства – 20 000 рублей – лежавшие на кухонном столе. Будучи изобличенной хозяевами, женщина бросила деньги на пол и, воспользовавшись замешательством, выбежала из дома. Пенсионеры рассказали, что не собирались сообщать о данном инциденте в полицию, но уже вечером обнаружили пропажу сотового телефона, являлявшегося для них единственным средством связи с родственниками и медиками.

Несмотря на то, что потерпевшие не знали точного адреса проживания подозреваемой, оперативники установили ее местонахождение и задержали женщину в гостях у знакомых, где она распивала спиртные напитки. В ходе опроса ранее судимая за кражи местная жительница рассказала, что взяла телефон в прихожей, когда выбегала из дома. Похищенный аппарат сдала в ломбард, а деньги потратила на личные нужды.

Помимо ответственности за хищение сотового телефона, подозреваемой будет вменяться попытка кражи денег с причинением значительного ущерба гражданам. В настоящее время полицейскими устанавливается местонахождение похищенного телефона.

С потерпевшими и их родственниками сотрудники полиции провели беседу о необходимости обращения в органы социального обеспечения за назначением ответственного работника для оказания необходимой помощи.

УМВД России по Омской области напоминает, что следует ответственно подходить к выбору знакомых, вхожих в Ваш дом. Тем более не доверять малознакомым людям свои деньги. Гражданам, у которых есть отдельно проживающие пожилые родственники, необходимо чаще навещать их, быть в курсе их жизни, связей, знакомств. Предостерегать пенсионеров от слишком доверчивого отношения к людям и звонкам неизвестных лиц, попыток их проникнуть в жилище. О каждом таком случае незамедлительно звонить в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 13:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости