Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 января 2016 года Госавтоинспекция Тверской области ужесточает контроль за перевозкой пассажиров

Госавтоинспекция Тверской области регистрирует значительный рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии. Так в 2015 году произошло 56 ДТП, в которых погибли 3 человека и 68 ранены. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП выросло на 11, погибших на 2 человека, раненых на 9 человек.

Анализ аварийности и правоприменительной практики свидетельствуют о системных нарушениях законодательства при осуществлении «заказных» пассажирских перевозок в междугородних и межрегиональных сообщениях.

Нарушение ПДД, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются основными причинами высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Особую тревогу Госавтоинспекции Тверской области вызывает обеспечение безопасности дорожного движения в области заказных перевозок. В регионе нелегальные перевозчики в нарушение требований законодательства РФ об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляют перевозки, маскируя свою деятельность под «заказную». На территории региона имел место ряд резонансных дорожно-транспортных происшествий с участием таких перевозчиков. Владельцы предприятий и индивидуальные предприниматели в погоне за прибылью пренебрегают элементарными мерами безопасности. Так, нелегальные перевозчики в большинстве случаев не страхуют жизнь пассажира, и в случае ДТП пострадавший не получит никаких компенсаций. Транспортные средства таких бизнесменов имеют в большинстве случаев ряд технических неисправностей, при наличии которых эксплуатация запрещена. Качество подготовки водителей на таких перевозках также оставляет желать лучшего. Кроме того, деятельность таких предпринимателей ведет к банкротству, перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность в рамках правового поля.

Только одно из последних мероприятий, проведенных по проверке «заказных» перевозчиков, совместно с сотрудниками Министерства транспорта Тверской области, УГАДН и УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области, показало, что качество организации таких перевозок крайне низкое. Было проверено 45 транспортных средств. В ходе мероприятия выявлено 21 нарушение. В 9 случаях на автобусах отсутствовали или не работали тахографы. В двух случаях водители нарушали режим труда и отдыха. Выявлены также случаи перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, управление автобусом без документов предусмотренных ПДД.

Уважаемые пассажиры, помните, что пользуясь услугами таких перевозчиков, Вы подвергаете свою жизнь опасности! Госавтоинспекция Тверской области в рамках межведомственного взаимодействия совместно с сотрудниками Министерства транспорта Тверской области, УГАДН и другими службами полиции продолжит еженедельно осуществлять проверки заказных пассажирских перевозок, обеспечивая безопасность дорожного движения и общественную безопасность.

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости