Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 января 2016 года За минувшие сутки в Саранске выявлено два факта сбыта поддельных купюр

21 января в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по го Саранск поступило сразу два сообщения об обнаружении поддельных купюр.

В первом случае фальшивка номиналом 1 тысяча рублей поступила в банк из аптеки, расположенной по улице Косарева. Выручка в учреждении формировалась в течение нескольких дней. За это время в аптеке было около полутора тысяч покупателей. Пояснить, кто именно сбыл фальшивку, фармацевты не смогли. Приборы для определения подлинности банкнот в учреждении отсутствует.

Еще одна подделка номиналом 500 рублей поступила в банк из супермаркета по продаже спиртных напитков. В магазине есть детекторы для определения подлинности купюр, однако как рассказали продавцы, банкноты номиналом 500 рублей они с его помощью не проверяют.

В настоящее время по фактам сбыта поддельных денег возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при обращении с деньгами и запомнить основные признаки поддельных купюр:

1000 рублей

Герб города Ярославля выполнен специальной краской. На настоящей купюре при наклоне он должен менять цвет с фиолетового на зеленовато-коричневый. На поддельной - цвет не меняется;

Микроперфорация в виде числа «1000» (находится под гербом) должна быть гладкой и хорошо видной на просвет, а не шероховатой. На настоящих деньгах ее делают специальным лазером, а на поддельных вручную с помощью иголок или компостера. Поэтому на фальшивках микроперфорация шероховатая, а расстояние между точками неровное; Специальное поле слева от изображения памятника воспринимается однотонным, но при наклоне на нём должны появиться разноцветные косые полосы;

500 рублей

Эмблема Банка России в виде монетки, расположенная в левом верхнем углу,должна быть выполнена

специальной краской и при наклоне менять цвет с бордово-коричневого на золотисто-зелёный. На поддельной - цвет не меняется;

Микроперфорация в виде числа «500» (находится под текстом «Билет Банка России») должна быть гладкой и хорошо видной на просвет, а не шероховатой; Специальное поле по правую руку от памятника Петру I воспринимается однотонным, но при наклоне на нём должны появиться разноцветные косые полосы.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости