Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 января 2016 года «Студенческий десант» прошел стажировку в тобольской полиции

С 21 по 22 января 2016 года в рамках акции «Студенческий десант» учащиеся вузов и техникумов Тобольска побывали на экскурсии в подразделениях Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский».

Акция открылась для ребят встречей с первым заместителем атамана казачьего общества подъесаулом Александром Тропиным, который рассказал студентам об истории зарождения и становления казачества в Тобольске, о традиционном форменном обмундировании казаков и оружии, привел много интересных фактов, например о том, что на службу по охране общественного порядка наравне с мужчинами заступают молодые казачки. Внимательно выслушав первого заместителя атамана, студенты задали вопросы о вступлении в общество и прохождении дальнейшей службы в казачьих народных дружинах.

С воспитательной лекцией «Береги честь смолоду» перед молодыми людьми выступил представитель Общественного совета при МО МВД России «Тобольский» Сергей Власов. Темой беседы стала профилактика преступлений и противоправных действий среди молодежи, также общественник призывал студентов вести здоровый образ жизни, объяснял с собравшимися о вреде употребления алкогольных напитков, наркотиков, а также табакокурения.

Разговор со студентами продолжил временно исполняющий обязанности начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Михаил Маркелов, он рассказал присутствующим об основных условиях приема на службу в органы внутренних дел и требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также социальных гарантиях, которыми обеспечиваются сотрудники. В заключение беседы студенты задавали Михаилу Викторовичу множество вопросов, касающихся трудоустройства в органы внутренних дел, где получить список документов, по каким направлениям тестирует психолог, возможно ли проходить службу в органах внутренних дел сразу после окончания вуза без службы в вооруженных силах. На все вопросы студенты получили исчерпывающие ответы, по окончании беседы немало выпускников изъявили желание поступить на службу в ОВД.

Также на встрече со студентами присутствовали: начальник отдела уголовного розыска Игорь Белозерцев, начальник отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения Виктор Китов, начальник экспертно-криминалистического центра Андрей Созонов и старший инспектор ОДН УУП и ПДН Римма Абдурахманова.

Руководители рассказали о тех задачах, которые возложены на представляемые ими подразделения. Особое внимание сотрудники обратили на ту помощь, которую оказывают простые граждане органам правопорядка.

В заключение беседы представители студенческого десанта разделились на группы для прохождения стажировки и отправились по подразделениям тобольской полиции.

В этот день группа студентов побывала в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский», где увидели, как работает само сердце ведомства – ведь именно сюда поступают все звонки по телефону 02, как управляют нарядами полиции, направляя их на место происшествия. Сотрудники полиции также показали, где держат правонарушителей и даже предложили подросткам посидеть в камере, предназначенной для административно задержанных.

Вторая группа посетила экспертно-криминалистический центр, ребят познакомили с несколькими видами криминалистических экспертиз и продемонстрировали новейшее оборудование, применяемое при проведении экспертных исследований.

Третья и самая большая группа по количеству участников студенческого десанта направилась к начальнику отдела уголовного розыска Игорю Белозерцеву, который в свою очередь поведал о своем опыте работы в уголовном розыске, о том, как ему и его коллегам удавалось раскрывать сложные преступления. Также рассказал ребятам о деятельности уголовного розыска, и о том, как не стать жертвой мошенников и о видах мошенничества. Рискованная и опасная служба полицейских вызвала интерес у студентов, один из которых выразил желание стать сотрудником оперативного подразделения.

Старший инспектор ОДН УУП и ПДН Римма Абдурахманова рассказала своим стажерам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними: количественный состав, по каким ст. м, в основном, совершаются правонарушения. Студентам приводились примеры из практики, давались советы как нужно себя вести, чтобы не допустить правонарушения, как их предотвратить. Стажеры проявили большую активность, задавая вопросы инспектору. В процессе обсуждения пришли к общему выводу, что бороться с преступностью среди несовершеннолетних нужно совместными усилиями общества и МВД.

Встреча прошла очень интересно, будущие педагоги много узнали о тонкостях службы подразделения по делам несовершеннолетних, в дальнейшем изъявили желание проходить практику вверенном подразделении.

Так же студенты имели возможность попробовать себя в роли сотрудника ГИБДД, ознакомиться со спецификой службы и внести свой вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения, а именно сотрудники Госавтоинспекции устроили для гостей мастер-класс по оформлению дорожно-транспортных происшествий. Вместе с аварийными комиссарами города инспекторы приехали со студентами на место ДТП, произошедшего на автозаправочной станции федеральной автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск». Инспекторы и комиссары показали, как оформляется ДТП, правильность заполнения европротокола и документов, необходимых для страховых компаний. Девушки-студентки с интересом наблюдали за работой аварийных комиссаров, получая знания в данной области, необходимые как настоящим, так и будущим водителям.

После посещения места ДТП, студентов ждала познавательная экскурсия по всем подразделениям Госавтоинспекции. Начальник ГИБДД майор полиции Китов Виктор и инспекторы рассказали и показали функции и обязанности каждого отдела.

По окончанию стажировки всех студентов ожидал приятный сюрприз, ведь в гости их пригласили сотрудники кинологической группы, старший инспектор кинолог Галина Студко рассказала молодым людям о тонкостях службы, способностях и дрессировке питомцев. Познакомили их со служебными собаками, которые днем и ночью патрулируют улицы города, выезжают со следственно-оперативной группой на места происшествий. В завершении мероприятия сотрудники группы продемонстрировали студентам умения своих питомцев, а именно приемы общего курса, а так же специального курса дрессировки «Обнаружение наркотических веществ и задержания преступника».

В заключение первого дня акции «Студенческий десант» сотрудник отдела по работе с личным составом капитан внутренней службы Валентина Мальцева провела экскурсию по тобольскому музею полиции. Где новоиспеченные стажеры узнали о защитниках правопорядка, участвовавших в Великой Отечественной войне. В рассказе сотрудника полиции не были забыты и сотрудники МВД, несшие службу в Чеченской Республике. Студентов также заинтересовали экспонаты музея. Ребята узнали, как проходят будни полицейских, какими качествами должен обладать настоящий страж порядка, что нужно для того, чтобы стать сотрудником органов внутренних дел и достойно служить на благо Родине.

Уставшие, но счастливые участники акции «Студенческий десант» после насыщенного дня пройденной службы, задали только один вопрос «Повторится ли такое мероприятие?». Затем со словами благодарности и пожеланием успешной службы они попрощались с сотрудниками полиции.

На следующий день акции студенты по специализации электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования выразили желание пройти стажировку по профилю в отделе вневедомственной охраны. Молодых людей встретил начальник пункта централизованной охраны Тобольского МОВО капитан полиции Клим Максим Александрович. Он кратко рассказал о деятельности подразделения. Провел небольшую экскурсию по подразделению. Здесь они увидели много нового и интересного, например, наблюдали за работой сотрудников дежурной части, побывали в помещение, где располагается пульт централизованного наблюдения, и куда поступают все тревожные сообщения с охраняемых объектов Тобольска.

Затем в актовом зале отдела вневедомственной охраны участников акции ожидал серьезный разговор с заместителем начальника Тобольского МОВО Валерием Веселковым, он рассказал о специфике своей работы, о немедленном реагировании групп задержания на тревожные сигналы, поступающие на пульт централизованной охраны. Студенты активно задавали вопросы, касающиеся деятельности подразделений охраны и будущего трудоустройства. Ответив на все интересующие вопросы, полицейский продемонстрировал оружие, технические средства охраны и специальную технику, применяемую в подразделениях вневедомственной охраны полиции. Так же у ребят была возможность примерить специальные средства бронезащиты и активной обороны (бронежилеты, каски), в которых сотрудники ОВО постоянно несут службу на маршруте патрулирования. «Для многих студентов акция "Студенческий десант" может стать определяющим фактором в выборе будущей профессии» - в завершении беседы отметил Валерий Веселков.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 10:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости