Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 января 2016 года МВД по Республике Алтай напоминает о необходимости продления разрешений на хранение и ношение оружия

Для продления разрешения на хранение, использование и ношение оружия необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту его учета, не позднее, чем за месяц до истечения срока дейст­вия вы­данного разрешения.

В целях повышения качества и доступности получения государственных услуг гражданам РФ предоставлена возможность обра­щаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

Для продления срока действия разрешения заявитель представляет пас­порт, разрешение на оружие и заявление. Заявление может быть подано как на личном приеме, так и в форме электронного документа посредством единого портала госуслуг.

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);

приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);

две фотографии размером 3 x 4 см;

оружие для осмотра (сотрудник сверяет сведения о марке, модели, калибре, номере и годе выпуска представленного к осмотру оружия со сведениями, указанными в заявлении и документах, а также производит визуальный осмотр оружия).

Паспорт, разрешение и представленное к осмотру оружие возвращаются заявителю с копией акта осмотра оружия. Копии документов представляются вместе с подлинниками.

В соответствие со ст. 20.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет предусмотрена административная ответственность. Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей.

При этом стоит учитывать, что ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), предусмотрена уголовная ответственность. Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

24 июля 2015 года вступила в силу новая поправка в Закон «Об оружии», обязывающая предоставлять медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, которое выдается после прохождения химико-токсикологических исследований. Таким образом, кроме медицинской справки формы № 046-1, справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, заявителю необходимо представить медицинское заключение об отсутствии в организме вышеперечисленных веществ.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости