Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 января 2016 года Напоминаем порядок обжалования нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) МВД России, его территориальных органов и их должностных лиц

Если вы столкнулись с фактами коррупции или другими противоправными действиями со стороны сотрудников органов внутренних дел, в частности, если у вас вымогают денежные средства за рассмотрение уголовных дел, выдачу каких-либо разрешительных документов, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

О каждом случае противоправных действий сотрудников ОВД вы можете сообщить по следующим телефонам:

в рабочие дни с 9:00 до 19:00 по телефону (3652) 556-821 - служба собственной безопасности

;

круглосуточно по телефону доверия МВД по Республике Крым (3652) 556-554

.

Также сообщаем, что существует

Административный

и

Судебный

порядок

обжалования

нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) МВД России, его территориальных органов и их должностных лиц.

Основаниями для обжалования действий (бездействия) сотрудника полиции являются

:

- нарушение прав и свобод гражданина;

- создание препятствий осуществлению гражданином его прав и свобод;

- незаконное возложение на гражданина какой-либо обязанности или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Каждый гражданин вправе обжаловать любые действия сотрудника ОВД. При этом обжалование может осуществляться как лично, так и в виде коллективного обращения в соответствующие инстанции.

Обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции можно тремя основными способами

:

в вышестоящем органе

или

у вышестоящего должностного лица

,

в прокуратуре и в суде

. Право принимать решение, куда именно обратиться с жалобой, закон предоставляет самому гражданину или его законному представителю.

Жалобы, поданные в вышестоящие органы, направляются на рассмотрение в тот орган, которому непосредственно подчинено подразделение полиции, сотрудники которого совершили обжалуемые действия

.

Все жалобы, поступающие от граждан, проходят обязательную регистрацию в день поступления

.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Также жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта государственного органа, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Жалоба должна содержать:

1) наименование органа либо должностного лица органа, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа либо должностного лица органа;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, либо должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии;

5) личная подпись, дата.

Жалоба, поступившая в орган, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

По результатам рассмотрения жалобы орган принимает одно из следующих решений:

- удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной или муниципальной услуги документах.

- отказывает в удовлетворении жалобы.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Также информируем о том, что

Судебный порядок обжалования

нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) МВД России, его территориальных органов и их должностных лиц предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных

правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

При подаче жалобы в суд к документам, подтверждающим правоту истца, необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Жалоба в суд подается по месту жительства заявителя, либо по месту нахождения органа полиции, сотрудники которого допустили противоправные действия.

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

В заявлении о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении должно быть указано предусмотренное федеральным законом основание для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

С более подробной информацией граждане могут ознакомиться здесь

https://82.mvd.ru/citizens/Pravovoe_informirovanie/Porjadok_obzhalovanij

Также граждане могут получить разъяснения по вышеуказанным вопросам, а также иную информацию:

- на расположенных в холлах органов внутренних дел информационных стендах;

- в дежурных частях ОВД;

- в комиссиях по учетно-регистрационной деятельности, действующих в отделах полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Кры

м

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости