Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 января 2016 года Как «десантники» из филиала МИФИ с полицейскими Новоуральска в футбол играли

Накануне в полиции Новоуральска высадился «Студенческий десант».

Основная цель мероприятия - повышение престижа службы в органах внутренних дел, популяризация добровольных народных дружин, а также профориентация молодежи. Юношам и девушкам рассказали о специфике и нелегких буднях тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан. Участники акции, в которой приняли участие студенты филиала МИФИ, а также учащиеся Новоуральского технологического колледжа, смогли на один день погрузиться в работу полиции. Для них организованы и проведены экскурсии, гостям рассказали об истории становления служб, о сотрудниках, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью, и ветеранах органов внутренних дел, посвятивших десятки лет работе по раскрытию и расследованию самых запутанных преступлений.

Началась экскурсия с вводной части в зале заседаний Межмуниципального управления. Студентами рассказали о перечне государственных услуг, предоставляемых МВД России, акцентируя их внимание на том, пользоваться услугами гораздо быстрей и проще в электронном виде. Для этого необходимо один раз зарегистрироваться на Едином Портале «ГОСУСЛУГИ».

Затем перед ребятами выступила инспектор группы по обеспечению охраны общественного порядка капитан полиции Ирина Щелконогова. Она рассказала ребятам о возобновлении деятельности в Новоуральске добровольных народных дружин, их функциональные обязанности, социальные гарантии и полномочиях дружинников. Ответила на ряд вопросов:

- С какого возраста можно стать дружинником?

- Есть ли ограничения, препятствующие вступлению в дружину?

- Будут ли дружинники проходить обучение?

На все заданные вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.

Отметим, что многие выразили желание попробовать себя в качестве народных дружинников.

Помощник начальника Межмуниципального управления по работе с личным составом пригласила учащихся после окончания учебных заведений на службу в полицию. Весомыми аргументами стали:

– достойная и своевременная оплата труда;

– социальные гарантии;

– престижная и благородная профессия.

Татьяна Владимировна рассказала о возможности поступления в вузы МВД России, об условиях поступления, обучения, гарантированного трудоустройства по окончанию и достойной стипендии во время обучения.

Затем студенты переместились в спортивный зал, где сотрудники полиции отдела вневедомственной охраны, эксперты-криминалисты, кинологи и инспекторы отделения кадров продемонстрировали вооружение правоохранительных органов. Отдел вневедомственной охраны продемонстрировал средства охранной сигнализации и принцип работы оборудования, с помощью которого осуществляется охрана объектов. Реагирование дежурных нарядов с целью недопущения совершения преступления.

Старший эксперт-криминалист экспертно-криминалистического отделения капитан полиции Тактаев Евгений Анатольевич продемонстрировал оснащение эксперта-криминалиста (чемодан), с содержимым, различные способы для изъятия отпечатков, следов, микрочастиц с различных предметов. Некоторые студенты самостоятельно попробовали снять отпечатки пальцев друг у друга.

Ребятам предоставили возможность примерить экипировку (шлемы, бронежилеты), а также подержать, разобрать и собрать оружие (пистолет и автомат).

В завершении мероприятия состоялся товарищеский матч по мини-футболу. Набралось три команды из числа студентов и сотрудников полиции. Общая встреча прошла вничью. Решили буллиты не разыгрывать, ведь не важно, кто победил - победила дружба.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости