Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 января 2016 года Полиция предупреждает автовладельцев - не оставляйте ценные вещи в автомобиле!

22 января в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Ярославлю возбуждены уголовные дела по трем фактам краж из автомашин. Полиция ведет розыск подозреваемых.

Так, в полицию обратилась жительница Ярославля, которая пояснила, что на улице Победы у дома 14, когда она очищала от снега стекла автомашины «Лада приора», двери в автомашине при этом были не заперты, похищена ее сумка, в которой находились сотовый телефон и кошелек с денежными средствами в сумме 2 тыс. рублей.

Водитель автомашины «Хендай солярис» остановился у дома 8 на улице Республиканской, чтобы проверить колесо. Достал инструменты, при этом не закрыл двери автомашины и оставил сумку с личными вещами на заднем сиденье. Закончив работу с колесом, водитель заметил пропажу сумки, находившейся на заднем сиденье, в которой были два сотовых телефона и кошелек. В последствии сумка была обнаружена брошенной неподалеку, из кошелька похищены денежные средства в сумме 600 рублей.

Также днем у дома 3 на этой же улице жительница Ярославля, оставив ненадолго без присмотра автомашину «Ниссан Кашкай» обнаружила отсутствие оставленной там сумки с сотовым телефоном и документами.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, расследование продолжается.

В связи с увеличением числа краж личного имущества из автотранспорта, полиция предупреждает автовладельцев о необходимости быть внимательными и острожными.

В большинстве таких случаев преступники пользуются беспечностью и невнимательностью автовладельцев, которые уходя, оставляют в салоне автомобиля ценные вещи или находясь рядом с автомобилем не закрывают двери.

Чтобы избежать подобных преступлений:

- Во время движения на своём автомобиле или стоянки на парковке блокируйте двери — так вы сможете предотвратить открывание дверей.

- Если вам нужно выйти из машины даже на несколько минут, не оставляйте ключи от автомобиля и закрывайте двери на центральный замок.

- Перед тем как оставить автомашину забирайте с собой из салона автомобиля все ценные вещи, сумки, барсетки, документы и панели от автомагнитол – все, что может привлечь внимание преступников;

- Если незнакомые люди обращаются к вам с какими-либо вопросами, разговаривайте с ними через слегка приоткрытое окно.

Кражи могут совершать злоумышленники, которые используют известные способы отвлечь внимание автовладельца. Таких способов множество, и порой сам потерпевший не может понять, в какой именно момент произошла кража. Основная задача преступников, специализирующихся на кражах из автомобилей, так называемых «барсеточников», создать ситуацию, при которой владелец автомобиля вынужден будет отвлечься или даже выйти из салона, при этом двери останутся не запертыми.

-Если у вас вдруг спускает колесо, будьте настороже. Сумку, барсетку держите под контролем.

Если вы пострадали от подобных действий незамедлительно обращайтесь в полицию.

При неправомерном завладении транспортным средством, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно звоните в дежурную часть УМВД России по Ярославской области по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости