Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 января 2016 года Подполковник юстиции Татьяна Перситина: «Прогресс влияет даже на преступления»

Любители детективов уже давно заметили, что главные роли в этих книгах следователи-мужчины сегодня уступили женщинам. Это вовсе не прихоть авторов, это – сугубый реализм.

- Всё потому, что у женщин более крепкая психика, и к стрессам они более устойчивы. А главное – они легче переносят многочасовую писанину, из которой, что греха таить, состоит значительная часть работы следователя, - объясняет ситуацию подполковник юстиции Татьяна Перситина.

Татьяна в детстве не задумывалась, с кого «делать жизнь». Конечно же, с дедушки! У папы с мамой – обычные штатские профессии. А дедушка – милиционер, участковый. Самый уважаемый человек на своём участке. Он ловит жуликов и шпану, носит в кобуре тяжёлый пистолет. О таких людях пишут захватывающие книги. «Хочу жить интересно, как дедушка», - дала она себе такую установку.

В 1990 году она пришла работать в органы внутренних дел и одновременно поступила заочно учиться на юрфак Пермского госуниверситета. Младшего лейтенанта заметили, оценили талант и дали возможность расти по службе.

В следственном отделе она попала в добрые руки наставницы молодых следователей Фаины Юрчак.

- Более доброго и позитивного человека, чем Фаина Григорьевна, до этого я никогда не встречала. В ней и сейчас, как прежде, идеально сочетается человеческая мягкость и железная воля. Она, как и когда-то мой дедушка, стала для меня идеалом милиционера.

Немудрено, что когда я спросил Татьяну Валерьевну, как зовут её дочь, она с улыбкой ответила:

- Фаина!

Я невольно подумал: как причудливо переплетаются людские судьбы! За полгода мне по журналистской необходимости довелось столкнуться с тремя поколениями полицейских. Я написал сначала о Фаине Юрчак, воспитавшей следователя Татьяну Перситину, совсем недавно – о прапорщике патрульно-постовой службы, борце с наркоторговцами Семёне Мутовкине, которого обучал ремеслу полицейского муж Татьяны Валерьевны Борис Викторович. Теперь дело дошло и до самих Перситиных. Круг замкнулся.

Я не ставил своей задачей прослеживать эту преемственность: просто жители района просили написать о лучших людях, и я писал.

- Рассказала вам о своей наставнице, - продолжает Татьяна Валерьевна. - Хочу рассказать и ещё об одном полицейском, о человеке, который сделал меня такой, какая я есть. О своём муже. Я знаю, что жёны полицейских очень болезненно относятся к тому, что мужья допоздна задерживаются на работе. Я знаю, что это служебная необходимость. Порой и сама пропадаю на дежурствах сутками. Но я никогда не боялась за своего Бориса. Знала, что из любой схватки с преступником он выйдет победителем. Всю жизнь Борис Викторович поддерживает прекрасную спортивную форму. Когда-то он научил меня стрелять из пистолета. Ставил на конец ствола патрон. Спустить курок нужно было легко и плавно, чтобы патрон со ствола не упал. Я научилась, и теперь попадаю в «яблочко» не хуже него. А вот дочь наша, Фая, примером своих родителей совсем не воодушевлена. Мы с мужем постоянно на работе, дочка с ранних лет оставалась дома одна. Привыкла со всеми трудностями справляться самостоятельно.

Когда в детстве Фаина боялась оставаться ночью дома одна, папа с мамой брали её с собой на дежурство. Девочка привыкла. Но когда Фаине настало время выбирать себе профессию, она заявила: «Не хочу жить так, как вы с папой живёте. Буду помогать людям, но не так, как вы, а по-другому!» И поступила в мединститут. Перситины - старшие вполне резонно считают: свою воспитательную задачу они всё-таки выполнили: для дочери слова «помогать людям» - не пустой звук, а руководство к действию.

Мир не стоит на месте. Меняется всё, в том числе преступники и их деятельность.

- Когда я пришла на работу в милицию,- вспоминает Татьяна Валерьевна, - в Пермском районе преобладали бесхитростные «деревенские» преступления: хулиганство, кражи из домов и садовых домиков, разбой. Горожане приезжали на наши территории «побезобразничать», совершали преступления и убирались восвояси. Тогда я даже предположить не могла, что прогресс влияет даже на преступления, что когда-нибудь следователям придётся раскрывать кражи, совершённые с помощью банковских карт и интернета.

Или, например, мошенничества с квартирами. Татьяне Валерьевне не так давно пришлось расследовать громкое дело одной строительной фирмы, расположенной в поселке Ферма.

- И уж поверьте мне, со стороны мошенников ни о каком благородном желании вернуть деньги пострадавшим речи там не шло, - говорит она. - Руководители фирмы успели перегнать украденные у людей миллионы своим родственникам, а людям, которые, отдали последние деньги, купив у них квартиры, не вернулось ни копейки.

А как вам такое преступление: некий «умелец» пачками подделывал судебные решения по земельным делам. С помощью этих подделок мошенники добивались регистрации и закрепления этих участков в собственность. Подделка судебных решений, поставленная «на поток», – прежде о таком мошенники даже помыслить не смели.

Но любое преступление поддаётся расследованию. Преступники становятся всё изощрённее, а следователи – всё профессиональнее. Ведь со словами, сказанными с телеэкрана Глебом Жегловым, согласен каждый: «Вор должен сидеть в тюрьме». И он туда сядет. Альтернативы этому нет.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости