Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 января 2016 года В отделе МВД России по Варненскому району Челябинской области прошла акция «Студенческий десант»

22 января в рамках празднования Дня российского студенчества, сотрудники ОМВД России по Варненскому району Челябинской области присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант», которая проводится по инициативе МВД России, с целью популяризации деятельности добровольных народных дружин.

Познакомиться с жизнью и бытом полицейских смогли приглашенные студенты первого курса Карталинского многоотраслевого техникума. Специально для них провели ознакомительную экскурсию в местном отделе полиции.

Акция открылась встречей с начальником отделения по работе с личным составом майором внутренней службы Николаем Рыбаковым. Полицейский рассказал молодежи о преимуществах и специфике службы в органах внутренних дел, об основных условиях приема на службу в органы внутренних дел, о существующих высших учебных заведениях системы МВД России.

После демонстрации инспектором направления профессиональной подготовки лейтенантом внутренней службы Алексеем Катрюк огнестрельного оружия и специальных средств защиты, состоящих на вооружении в ОВД, студенты узнали, что по роду службы полицейским иногда приходится пользоваться не только традиционными пистолетами системы Макарова, но и карабинами, и пистолетом-пулеметом «Кедр». А такое защитное вооружение - каски, противоударные шлемы и бронежилеты, стражам порядка приходится надевать во время спецопераций.

На обзорной экскурсии по отделу, студентам рассказали об особенностях работы дежурной части, о важности своевременного принятия, регистрации и реагирования на сообщения о преступлении или административном правонарушении. Студенты увидели также служебное помещение задержанных, куда доставляют правонарушителей. Затем был показан уголок памяти прапорщика милиции Владимира Подберезного, погибшего в июле 2000 года в служебной командировке в городе Аргун Чеченской Республики.

В актовом зале отдела, командир добровольной народной дружины «Безопасность капитан полиции в отставке Олег Подугольников ознакомил студентов с деятельностью добровольной народной дружины, рассказал об условиях, необходимых для вступления в данное общественное объединение. Сделав акцент на то, что для того чтобы вступить в добровольную народную дружину, необходимо достижение 18-летнего возраста, отсутствие судимостей и административных правонарушений у кандидата, а также наличие заявления о приеме в дружину.

Заключительным этапом экскурсии стал один из занимательных моментов, полицейский-кинолог сержант полиции Олег Селиверстов со служебной собакой, продемонстрировал навыки обнаружения наркотических и взрывчатых средств, а также задержание преступника.

По окончании мероприятия студенты поделились впечатлениями. Они признались, что открыли для себя много нового и интересного о деятельности полиции, и, возможно, в будущем это поможет им определиться с выбором профессии. Дети и педагоги поблагодарили полицейских за проведенную экскурсию, и в заключении сделали фотографию на память.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 11:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости