Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 января 2016 года Детское автокресло – необходимость

Что для любого взрослого самое дорогое на свете? Ответ простой – дети. В заботе о них мы стараемся сделать все возможное и лучшее, жаждем обезопасить от всего на свете, страшного и не очень. Но почему эта боязнь за ребенка исчезает, когда мы усаживаем его в машину или, взяв на руки, едем с ним куда-то?

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств при поездках в автомобилях снижает смертность среди детей-пассажиров на 54, а риск травмирования – на 70 процентов.

Но для россиян такие утверждения специалистов - не авторитет. Некоторые автовладельцы считают, что автокресло - это роскошь, главное - экономия. Лучше эти деньги потратить на что-то другое…

В России с 2007 года введён штраф за нарушение ПДД (пункт 22.9 КоАП), обязывающий использовать детские удерживающие устройства или иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка штатными ремнями безопасности при поездках с детьми в возрасте до 12 лет.

Но даже штрафы не пугают водителей. Многие ошибочно полагают, что при столкновении машин смогут удержать ребенка на руках. Это глубокое заблуждение.

При столкновении, резком торможении или ударе автомобиля, ехавшего, к примеру, со скоростью 50 км/час, вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара в переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно.

Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

В прошедшем 2015 году в Уфе произошло 176 дорожно-транспортных происшествий с детьми, в которых 207 несовершеннолетних травмированы. При этом в 81 случае дети были пассажирами.

Напоминаем, за нарушение правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей) предусмотрено наложение штрафа в размере 3000 рублей; по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности) водители привлекаются к административной ответственности наложением штрафа в размере 1000 рублей.

Ляйсан Исламгалиева, Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости