Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 января 2016 года Учащиеся подшефной школы МВД по Республике Коми посетили кинологическую службу

Старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы МВД по Республике Коми Олеся Калимьянова рассказала учащимся о том, что кинологическая служба занимает особую роль в подразделениях органов внутренних дел Республики Коми, и о том, что собаки с давних пор служат человеку. Дети узнали, что существует много пород собак. Одни собаки используются на охоте – это охотничьи, другие просто как домашние любимцы декоративные и собаки-компаньоны, а есть категория собак – служебные.

Эти четвероногие помощники в буквальном смысле служат в полиции. Одни обучены на розыск людей, другие ищут взрывчатку. Некоторые собаки специализируются на поиске наркотиков. Для того, чтобы попасть на службу в полиции, собаки проходят проверку на пригодность к службе. У них проверяют слух, зрение, нюх, реакция на раздражители, например – громкий голос, звук выстрела... После проверки на профпригодность собак ждёт обязательный курс обучения. В течение нескольких месяцев они проходят дрессировку и только потом, после сдачи экзамена, допускаются к работе.

Кинологи показали, как проводится дрессировка собак. Немецкая овчарка по кличке Джорджия, правильно выполняла все команды кинолога. Основные команды, такие как «рядом», «сидеть», «место», «голос» она выполняет быстро и четко. Некоторые команды кинолог подавала жестами, но это нисколько не смутило служебную собаку – она всё выполнила правильно.

Огромный интерес вызвало выступление по розыску предмета. По команде кинолога «мохнатый» страж порядка, виляя хвостом, проверила все имеющиеся на снегу сумки и коробки. Благодаря своему тонкому нюху и правильной дрессировке собака нашла сумку, в которой находилось оружие.

В ходе показательного выступления четвероногий полицейский по кличке Лир, под управлением инспектора-кинолога Дмитрия Королькова, показал тренировку задержания условного правонарушителя, который оказывал сопротивление. Несмотря на скопление большого числа людей, не обращая внимания на мороз, собака четко выполняла команды кинолога. Когда «злоумышленник» был обезврежен, она внимательно следила за всеми его движениями. После такого, пояснили кинологи, у злоумышленников, как правило, отпадает желание оказывать сопротивление.

После экскурсия большинство детей сообщили стражам правопорядка, что обязательно поговорят с родителями и заведут себе четвероногого друга.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 12:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости