Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 января 2016 года Начальник областной Госавтоинспекции ответил на вопросы журналистов

Сегодня в общественном пресс – центре «Псковской ленты новостей» состоялась пресс – конференция с участием начальника УГИБДД УМВД России по Псковской области полковника полиции Анатолия Ефимова.

На встрече с журналистами обсуждались итоги работы Госавтоинспекции за 2015 год. Как отметил Анатолий Алексеевич, на территории Псковской области в минувшем году зарегистрировано 1422 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 180 человек и получили ранения 1842 человека. Минувший год характеризовался снижением всех показателей аварийности.

Основной причиной, способствующей возникновению ДТП, по прежнему является нарушение ПДД водителями транспортных средств. По их вине совершено 1297 ДТП, в которых погибло 159 человек и ранены 1732 человека.

Наиболее частым нарушением и основным условием, способствующим совершению дорожно-транспортных происшествий, остается управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По вине водителей данной категории совершено 193 ДТП, в которых погибли 17 человек и получили ранения 293 человека.

Снизилось число ДТП, после совершения которых водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Группами нарядов ДПС на территории области проведено 906 мероприятий по массовой проверке водителей с целью выявления признаков опьянения, в ходе которых было выявлено 936 лиц, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Проведено 430 мероприятий по отработке группами нарядов ДПС нарушений правил перевозки детей, пассажиров, нарушений ПДД пешеходами, водителями мототранспортных средств, а также правил пользования ремнями безопасности, нарушений правил обгона.

Анатолий Алексеевич подчеркнул, что в рамках профилактики и пресечения правонарушений в сфере перевозок пассажиров легковым такси Госавтоинспекцией организовано взаимодействие с заинтересованными контрольно-надзорными органами. Проводятся совместные рейды с представителями Государственного комитета Псковской области по транспорту, сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействием коррупции УМВД области и другими службами.

Начальник областной Госавтоинспекции напомнил, что с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым лицо, привлеченное к административной ответственности, при уплате административного штрафа в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления может уплатить половину суммы наложенного штрафа. В новом году данной услугой уже воспользовались 56 водителей и оплатили штрафы с 50-процентной скидкой.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости