Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 января 2016 года Госавтоинспекция и «Ночной патруль» продолжают выявлять нарушителей (видео)

Всего в минувшие выходные дни в Самарской области на дороги вышли 74 участника общественного движения "Ночной патруль". По информации, полученной от активистов, полицейские задокументировали 3 факта управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, 3 водителя не выполнили требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, инспекторы ГИБДД выявили ещё 3 факта иных правонарушений.

В ночь с 23 на 24 января экипаж активистов «Ночного патруля» передал информацию экипажам ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти о том, что по улице Ворошилова движется автомашина «ГАЗель», водитель, которой, предположительно, находится в нетрезвом состоянии. В ходе выезда в указанный район экипажем ДПС во дворе дома был остановлен данный автомобиль, водитель которого отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Как выяснилось позднее, мужчина 1980 года рождения сел за руль автомобиля после употребления пива, которое он распивал прямо в салоне транспортного средства. В отношении него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Теперь ему грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей плюс лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Ранее в 2007 и в 2011 годах данный нарушитель был трижды наказан за аналогичные правонарушения и уже трижды был лишен права управления транспортными средствами, каждый раз сроком на 18 месяцев.

Полиция напоминает, что повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением, если оно совершено в течение года после истечения срока предыдущего наказания. Такие горе-водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 17:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости