Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 января 2016 года Сотрудники полиции и представители ДНД обеспечивают безопасность на улицах городов и районов Самарской области (фото)

Благодаря инициативе начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова, на патрулирование улиц населённых пунктов региона вместе с полицейскими выходят представили добровольных народных дружин. На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков обеспечивали более 2050 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций. Основная задача патрулирования - это укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление преступлений, совершаемых на улицах, во дворах и в других общественных местах.

В минувшие выходные за соблюдением правопорядка в селе Елховка совместно с дружинниками и начальником Отделения МВД России по Елховскому району майором полиции Олегом Зайцевым наблюдал и.о. первого заместителя главы муниципального района Елховский Владимир Гришин. Смешанным патрулям раздали маршрутные карточки, а дружинникам – светоотражающие жилеты. До заступающих нарядов была доведена информация об обстановке на территории обслуживания, поставлена задача по выявлению преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах, пресечению действий граждан, нарушающих общественный порядок и появляющихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также по проведению разъяснительной работы среди населения.

В ходе патрулирования руководители района и отдела полиции посетили наиболее людные места - это центр села Елховка, районный Дом культуры, проверили, как магазины исполняют законодательство Самарской области об ограничении продажи алкогольной продукции после 17:00 часов в воскресные дни, а также проверили несение службы смешанными нарядами полицейских и добровольных народных дружинников. Население информировалось о недопущении фактов реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции, разъяснялась необходимость обращения по ставшим известными фактам незаконной реализации алкоголя в отделение полиции либо по телефону прямой телефонной линии.

Благодаря работе пеших патрулей 20 января в Самаре был задержан подозреваемый в совершении преступления. Дополнительный наряд полиции, находившийся на маршруте патрулирования на улице Георгия Димитрова, услышал призывы граждан о помощи. Мгновенно сориентировавшиеся полицейские задержали молодого человека с золотой цепочкой в руках, которого удерживали граждане. Как выяснилось, незадолго до этого, угрожая продавцу ножом он, сорвал с шеи женщины золотую цепочку и бросился прочь. Подозреваемого – местного жителя 1994 года рождения, который нигде не работает, доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного ст. «Разбой» УК России, возбуждено уголовное дело.

Вечером возле одного из домов по улице Литвинова в Кировском районе Самары патрульные заметили мужчину, который при виде полицейских попытался скрыться из поля зрения правоохранителей. При проверке личности данного гражданина по информационной базе патрульные выяснили, что мужчина 1982 года рождения находится в федеральном розыске как лицо, уклоняющееся от ограничения свободы. Полицейские доставили его в отдел полиции и сообщили инициаторам розыска о задержании мужчины.

Всего же за период патрулирования силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 476 обращений граждан, выявлены 182 правонарушителя, в отношении которых составлены административные протоколы, проведена 6731 профилактическая беседа с гражданами, раскрыто 1 преступление, разыскан 1 гражданин, находящийся в розыске. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 17:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости