Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2016 года Подведены итоги трехдневной акции ГИБДД, направленной на повышение безопасности пешеходов

На минувшей неделе в течение трех дней сотрудники Госавтоинспекции провели в областном центре целевую операцию «Пешеходный переход». Главной задачей являлось повышение безопасности пеших участников дорожного движения.

В рамках данной акции стражами порядка проводились обследования содержания пешеходных переходов, организовывались профилактические мероприятия с привлечением общественности, а также проводились рейды, направленные на пресечение нарушений ПДД. Также сотрудники Госавтоинспекции выступали в автотранспортных предприятиях и учебных заведениях с беседами по вопросам безопасности пешеходов.

Всего за время проведения мероприятия стражами порядка пресечено более 700 нарушений ПДД, из них 220 нарушений допустили пешеходы – они переходили дорогу в неположенном месте. 109 автолюбителей привлечены к ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов. Среди прочих нарушений ПДД – 55 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора; 13 фактов управления автомобилем с признаками опьянения; 93 нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

В ходе операции сотрудники ГИБДД провели обследования 219 пешеходных переходов, по результатам которых составлено 124 акта по выявленным недостаткам в содержании улично-дорожной сети, в 84 случаях выданы предписания на их устранение.

В рамках операции мероприятия проводились и с юными участниками дорожного движения. Чтобы повысить безопасность маленьких пешеходов, автоинспекторы организовали профилактическую акцию на нерегулируемом пешеходном переходе в Советском округе. Полицейские вручали детям светоотражающие элементы, и сразу же закрепляли их на верхней одежде. А родителям рассказывали, как такие светящиеся украшения смогут защитить их ребенка на дороге, рекомендовали взрослым подобным образом оборудовать светоотражающими элементами и свою одежду.

Омская Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с призывом неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения – как пешеходов, так и водителей. Законопослушное поведение на дороге способно предотвратить дорожные происшествия.

Всего в минувшем 2015 году на территории г. Омска произошло 988 автоаварий, связанных с наездами на пешеходов, в этих происшествиях 47 человек погибли и 994 получили травмы различной степени тяжести.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 18:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости