Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 января 2016 года Сотрудники московской полиции задержали бывшего финансового директора коммерческого банка, обвиняемого в хищении свыше 1 млрд рублей

Задержан находившийся в международном розыске бывший финансовый директор столичного коммерческого банка, обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве расследуется уголовное дело по обвинению организованной группы лиц из числа руководства одного коммерческого банка в причинении имущественного ущерба своим клиентам в особо крупном размере.

Как установлено в ходе следствия, подозреваемый с соучастниками в период времени с апреля по май 2014 года, имея умысел на улучшение финансовых показателей банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам, по которым выданные в кредит денежные средства не были возвращены заемщиками банку, а также по договорам финансовой аренды, проголосовал как член кредитного комитета за заключение банком с компаниями, в том числе фиктивными, соглашения об уступке прав требования. Совершая упомянутые действия, подозреваемый достоверно знал о неудовлетворительном финансовом положении банка.

На этом основании банк передал данным юридическим лицам права требования по вышеуказанным кредитным договорам на общую сумму свыше 1 млрд рублей. При этом оплата по ним была произведена за счет находящихся на корреспондентском счете банка денежных средств, принадлежащих его клиентам.

В результате данных сделок коммерческой организации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, поскольку отчужденные права требования на вышеуказанную сумму не были включены в конкурсную массу, в виду отзыва в мае 2014 года Банком России лицензии на осуществление банковских операций.

В августе 2015 года финансовому директору было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В декабре он объявлен в международный розыск.

13 января 2016 года в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий обвиняемый задержан сотрудниками УУР ГУ МВД России по г. Москве в порядке ст. 91 УПК РФ.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 09:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости