Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 января 2016 года «Студенческий десант» изучил оперативную обстановку в городе (фото)

Куда поступает информация о совершенных в городе преступлениях и правонарушениях? Как с помощью видеокамер сотрудники полиции контролируют общественный порядок? Как полицейские успевают реагировать на все сигналы, поступившие от самарцев? Ответы на эти вопросы студенты самарских вузов получили в ходе акции «Студенческий десант».

Заместитель начальника полиции Управления МВД России по г. Самаре Игорь Сизоков познакомил ребят с работой сотрудников дежурной части, спецлинии «020», а также ситуационного центра «Безопасный город». Стажеры с интересом рассматривали интерактивную карту Самары, где отмечена расстановка нарядов полиции, несущих службу в системе единой дислокации. Полковник полиции пояснил молодым людям, что в режиме реального времени с помощью мониторов можно узнать, где в настоящий момент находится тот или иной экипаж, чтобы своевременно сориентировать его на изменение оперативной обстановки. Также ребятам продемонстрировали, как благодаря таким видеокамерам можно рассмотреть номер автомобиля, одежду, лицо человека не только днем, но и ночью. Работа ситуационного центра вызвала неподдельный интерес у студентов, и они буквально «засыпали» вопросами полковника полиции.

Кроме того «студдесант» внедрился в работу спецлинии «02». Студентов заинтересовали нюансы работы с поступающими звонками от граждан: кто и зачем звонит, что сообщают, как быстро выезжают и как полицейские успевают отреагировать на все сигналы. Молодых людей впечатлило количество звонков, ежедневно поступающее в дежурную часть. Заместитель начальника дежурной части Управления МВД России по г. Самаре Валерий Гаврилов пояснил, что оперативный дежурный обрабатывает информацию не только о преступлениях, но и обо всех чрезвычайных ситуациях в городе.

При этом одному из стажеров представилась уникальная возможность почувствовать себя настоящим полицейским. Он передал ориентировку на нарушивший ПДД маршрутный автобус экипажам ГИБДД.

По словам студентов, время, проведенное с сотрудниками полиции, пролетело незаметно. Все без исключения отметили профессионализм полицейских и их неоценимую роль в поддержании спокойствия на улицах города. Именно поэтому многие студенты уже сейчас помогают сотрудникам полиции в наведении общественного порядка, вступив в ДНД, а в будущем планируют прийти на службу в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости