Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 января 2016 года В Новокузнецке Кемеровской области полицейские задержали трех гадалок, которые обманывали одиноких пенсионерок

В полицию поступили заявления сразу от четырех пожилых горожанок, которые сообщили, что стали жертвами женщин цыганской народности. Злоумышленницы приходили к пенсионеркам и предлагали купить мед или пуховые платки. Однако после их ухода новокузнечанки обнаруживали пропажу денег и ювелирных украшений.

Потерпевшие не смогли назвать никаких примет подозреваемых. В квартире одной из потерпевших полицейские обнаружили отпечатки пальцев, по которым была установлена личность одной из аферисток. Ею оказалась ранее судимая 27-летняя жительница Новокузнецка. Она была задержана в доме своей родственницы, ранее судимой 24-летней горожанки, которая также была причастна к совершению мошенничеств. Вместе с ними проживала и третья участница преступлений – 34-летняя рецидивистка из Мариинска.

Как установили полицейские, за неделю гадалки успели обмануть четырех пенсионерок. Все преступления они тщательно планировали, а своих жертв выбирали заранее. Одна из подозреваемых выступала в роли наводчиц. Она ходила по квартирам и просила милостыню, поэтому знала, где проживают одинокие пенсионерки. Именно к ним она и приводила своих подельниц. За каждую новую жертву злоумышленница получала 500 рублей. Пока ее соучастницы совершали преступления, она следила за обстановкой снаружи. Потерпевших обманывали бывшие сокамерницы. Когда-то они вместе отбывали срок в исправительной колонии за хранение наркотиков и после освобождения решили заняться другим «промыслом». Они предлагали пожилым новокузнечанкам купить мед или пуховые платки и как бы между делом во время беседы сообщали потерпевшим, что в их квартирах плохая энергетика. «Колдуньи» уверяли пенсионерок - все дело в порче, именно из-за нее пенсионерки якобы постоянно болели. «Ворожеи», которые, по их словам, обладали даром исцеления, предлагали избавить новокузнечанок от этой напасти. Вот только после ритуала исцеления у потерпевших исчезали деньги и драгоценности. Общая сумма ущерба составила более 150 000 рублей.

После задержания цыганки-экстрасенсы отреклись от своих способностей и признались в преступлениях. Как выяснили полицейские, все похищенные деньги подозреваемые уже успели поделить и потратить. В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению 3 краж и 1 мошенничества. По каждому факту следователем управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело. В качестве наказания подозреваемым грозит до 6 лет лишения свободы. Полицейские проверяют задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости