Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 января 2016 года Ветераны органов внутренних дел подвели итоги деятельности за прошлый год (фото, видео)

В Главном управлении МВД России по Самарской области состоялось заседание Областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В мероприятии приняли участие заместитель начальника регионального Главка генерал-майор внутренней службы Андрей Коновалов, начальник Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Вера Напсо, председатели Советов ветеранов при территориальных органах внутренних дел Самарской области, представители Областного Совета ветеранов, начальник отдела пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Самарской области подполковник внутренней службы Марина Корниенко.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы в отставке Вениамин Чернецов рассказал ветеранскому активу о работе, проведенной в 2015 году и о планах на год предстоящий.

В настоящее время в состав областного совета входит 81 первичная организация, в ней состоят более 16 000 пенсионеров МВД, из них 231 – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. 2015 год – это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Много времени и сил ветераны посвятили подготовке к этому событию: уточняли списки участников войны, посещали их на дому, смотрели, в какой помощи нуждаются участники и вместе с руководством райотделов решали, как им помочь; провели большую работу по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны, организовывали и принимали участие в торжественных мероприятиях.

Также активное участие ветераны приняли в выборах органов местного самоуправления, ряд ветеранов являются депутатами представительных и законодательных органов, они заняли посты глав районов, глав поселений.

Усилия ветеранов были направлены на участие в деятельности органов внутренних дел. Сегодня более 5 000 человек оказывают полиции практическую помощь и более 1500 являются наставниками для молодых полицейских. В прошлом году с участием ветеранов было раскрыто 260 преступлений.

Одна из главных задач, стоящих перед Советом ветеранов сегодня – оказание социально-правовой помощи ветеранам по решению жилищных вопросов, медицинского обеспечения и многих других. Например, большинство фронтовиков уже перешагнули 90-летний рубеж и как никто другой нуждаются в медицинской помощи и моральной поддержке.

Сохранение исторического наследия, памяти о сотрудниках, внесших большой вклад в дело становления районных отделов полиции, ставших своеобразной легендой в органах внутренних дел, увековечение памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей – еще одна забота ветеранской организации. По словам Вениамина Чернецова, необходимо сохранять лучшие традиции службы, помнить о людях, профессионализм которых является примером для нынешнего и будущего поколений полицейских. Например, в Чапаевске работал начальник уголовного розыска Павел Семикин, награжденный в 70-х годах прошлого века Орденом Октябрьской революции, в Богатом родился полковник милиции Павлов, который воевал на фронтах Великой Отечественной, стал героем Советского Союза, а после возглавлял УВД Житомирской области. Вениамин Чернецов предложил распространять и использовать опыт активистов ветеранского движения, которые многое уже сделали в данном направлении работы.

В ходе заседания генерал-майор внутренней службы Андрей Коновалов вручил почетную грамоту заместителю председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ Сызрани капитану милиции в отставке Николаю Зайцеву. Николай Алексеевич занесен на Доску почета ГУ МВД России по Самарской области как один из лучших руководителей ветеранских организаций. «Надо отдать должное Николаю Алексеевичу. Это инвалид 2 группы, еле передвигается, но его энтузиазм неиссякаем. Осознание того, что он должен еще многое сделать помогает ему жить и действовать. Он мотор, всех ветеранов и руководителей будоражит у себя в Сызрани. Я помню его на службе – у него всегда был боевой характер и сохранился до сих пор. Я очень рад и горд, что со мной вместе работают такие ветераны» - отзывается о Николае Зайцеве Вениамин Чернецов.

В заключение заседания был намечен план работы Областной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск на 2016 год. Принято решение продолжить организованную работу по участию ветеранов в практической деятельности, патриотическому воспитанию молодых сотрудников и подрастающего поколения и социально-правовой защите.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть

здесь

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости