Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 января 2016 года Профилактика Интернет-мошенничества

В настоящее время все более распространенным способом хищений денежных средств граждан становятся хищения с банковских пластиковых карт при помощи услуги «Мобильный банк».

Данному виду преступлений в основном подвергнуты клиенты крупных банков. При открытии счета гражданам предлагается услуга «Мобильный банк», а для ее отключения необходимо написать заявление, о чем не всегда предупреждают клиентов.

В настоящее время можно выделить три основных способа, при помощи, которых совершаются хищения денежных средств.

Способ «Классический»

Данный способ можно назвать самым распространенным.

Потерпевшим при заключении договора указывается абонентский номер, который и подключается к «Мобильному банку». По различным причинам, многие владельцы пластиковых карт банков перестают в дальнейшем пользоваться абонентскими номерами (потерял, переехал, сменил оператора и т.д.), в связи, с чем оператор сотовой связи через шесть месяцев перевыпускает СИМ-карту с данным абонентским номером и выставляет ее на продажу.

После приобретения данной СИМ-карты новому абоненту продолжают поступать СМС-сообщения о движении денежных средств по карте предыдущего владельца СИМ-карты и, соответственно, остается возможность управлять данной картой через «Мобильный банк».

Возможностью перевести денежные средства на свой новый абонентский номер могут как лица, которые приобрели СИМ-карту для себя, предоставив для этого необходимый пакет документов, так и лица, которые скупают оптом СИМ-карты у недобросовестных представителей операторов сотовой связи, не оформляя их надлежащим образом, в том числе в различных регионах России.

Возможны и случаи, когда при заключении договора в банке потерпевшим или оператором допущена ошибка в абонентском номере или потерпевший по каким либо причинам сам подключил абонентский номер незнакомого или малознакомого человека к услуге «Мобильный банк» к своей пластиковой карте.

2._Способ «Вредоносные программы»

2.1 Используется вредоносная программа, которая самостоятельно рассылает СМС - сообщения с телефона потерпевшего.

Данная программа устанавливается (попадает) на телефон при получении СМС или ММС сообщений, а так же при посещении различных Интернет сайтов.

Одним из признаков наличия вредоносной программы на мобильном телефоне может являться направление «пустых» СМС или ММС сообщений на номера телефонов, имеющихся в разделе «Контакты» мобильного телефона. При открытии такого СМС или ММС происходит заражение телефона, который получил данное сообщение. Возможно получение потерпевшим СМС с номера «900» с различной информацией, которую он не запрашивал.

Выявить, что на телефоне установлена вредоносная программа, так же можно при помощи получения детализации телефонных звонков и СМС. В данном случае, при наличии вредоносной программы в распечатке звонков, в разделе «Исходящие СМС» будут сообщения на номер «900», которые владелец телефона не направлял.

2.2. Используется платный сайт или платная программа в интернете

При помощи данной программы злоумышленником отправляется СМС с подменой (клонированием) номера на сервисный номер «900», т.е. при направлении сообщения указывается номер потерпевшего, и как в вышеуказанном способе, денежные средства переводятся на абонентский номер или на расчетный счет.

Отличие от вышеперечисленного способа в п.2.1. является отсутствие в распечатке детализации телефонных звонков и СМС, т.е. в разделе «исходящие СМС» с абонентского номера потерпевшего не будет сообщений на номер «900», а будут только ответные (входящие) СМС с данного номера.

3._Способ_«Фишинговый сайт»

Данный способ возможен, когда потерпевший пользуется «Личным кабинетом» на интернет-сайте банка. Злоумышленниками создается (используется) сайт, адрес, которого и внешнее оформление идентичны официальному сайту банка. Если потерпевший при входе на сайт банка не использует сохраненную ссылку, а просто набирает название банка в поисковике, то ему обычно предлагается несколько вариантов. Если потерпевшим будет осуществлен вход на такой фишинговый сайт, и будут использованы свои данные для входа в личный кабинет банка (логин и пароль), то данной информацией и могут воспользоваться злоумышленники для входа в «Личный кабинет» на настоящем сайте банка от имени потерпевшего. Далее возможен перевод денег из «Личного кабинета» или подключение карты потерпевшего к услуге «Мобильный банк» на любой абонентский номер.

Основным признаком, что клиент зашел на фишинговый сайт является то, что после ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или любая иная информация, в которой будет указано о том, что обратиться на сайт можно позднее.

В настоящее время мошенники активно применяют способ, связанный с получением от потерпевшего информации о реквизитах карты, таких как номер, срок действия, CVC/CVV-код (трехзначный код на обратной стороне карты), а так же кодов для осуществления операции по получению логина и пароля системы Интернет-банкинга (например, «Сбербанк Онлайн», «Телебанк» и др.) под предлогом осуществления перевода денежных средств на счет потерпевшего в качестве предоплаты за приобретение продаваемого им товара, недвижимости, автотранспорта, услуг и т.д.

Получив данную информацию, злоумышленник получает доступ к системе интернет-банкинга, в которой, как правило, отражены все имеющиеся пластиковые карты и счета потерпевшего, далее через неё дополнительно подключает услугу мобильного банкинга на свой абонентский номер, а затем беспрепятственно осуществляет перевод денежных средств со всех данных счетов.

Чтобы не стать жертвой мошенников соблюдайте простые правила безопасности:

- не осуществляйте операций по переводу денежных средств на счета и телефонные номера неизвестных Вам лиц;

- не сообщайте незнакомым людям банковские реквизиты принадлежащих Вам пластиковых карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию;

- перед подключением и использованием услуг интернет-банкинга и мобильного банкинга внимательно ознакомьтесь с условиями, правилами и особенностями предоставления данных услуг, а так же механизмом их действия;

- при блокировке своего абонентского номера у сотового оператора, в случае наличия подключенной услуги мобильного банкинга, обязательно отключите её через оператора горячей линии банка.

- не распространяйте в сети Интернет личную информацию о себе и своих близких.

- используйте для совершения покупок в сети Интернет только проверенные магазины и ресурсы;

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости