Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 января 2016 года Ветераны Зольского района подвели итоги своей деятельности

26 января 2015 года в актовом зале ОМВД России по Зольскому району состоялось отчетное собрание первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Зольского района.

В работе отчетного собрания приняли участие: заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР, полковник милиции в отставке В. М. Нартоков и член президиума Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР подполковник внутренней службы А.А. Чернова, начальник отдела подполковник полиции М.Б. Варитлов и руководители подразделений

С докладом на тему «Отчет о проделанной работе Совета ветеранов ОВД и ВВ Зольского района за 2015 год» выступил председатель Совета ветеранов подполковник милиции в отставке Б.Х. Шогенов. Он отметил, что работа первичной организации была направлена на оказание социально-реабилитационной помощи ветеранам, на оказание содействия руководству Отдела в воспитании и повышении профессионального уровня молодых сотрудников отдела в лучших традициях ведомства, оказание помощи сотрудникам полиции в проведении профилактической работы с несовершеннолетними подростками, пропаганде правовых знаний, профилактике и раскрытию преступлений в районе.

Активом Совета ветеранов большое внимание уделялось нравственно-эстетическому и патриотическому воспитанию молодых сотрудников отдела и гражданской молодежи.

На учете в первичной организации состоит 75 пенсионеров МВД, из них 4 ветерана старше 70 лет, 8 ветеранов старше 60 лет, инвалидов-пенсионеров- 10 человек, участников боевых действий- 10 человек.

В 2015 году первичной ветеранской организацией были проведены многочисленные мероприятия. Наиболее яркое из них - день 23 февраля, ветераны ОВД совместно с сотрудниками отдела и учащимися МКОУ СОШ №1 организовали встречу трех поколений и возложили живые цветы к памятнику воину И.Конкину, погибшему при освобождении пос. Залукооаже от немецко-фашистских захватчиков.

На счету у ветеранской организации немало совместных мероприятий с организацией ДОСААФ района. В марте, по инициативе ветеранов ОВД, состоялась встреча ветеранов органов внутренних дел, ветеранов боевых действий с курсантами школы ДОСААФ. Специалист по вооружению старший лейтенант полиции К.М. Мамбетов продемонстрировал собравшимся образцы оружия, рассказал о тактико-технических данных, продемонстрировал порядок разборки- сборки АКМ и ПМ, затем был проведен конкурс по сборке- разборке оружия среди курсантов школы ДОСААФ. Встреча завершилась сдачей курсантами норм ГТО.

В канун Международного женского Дня 8 Марта, руководством отдела, совместно с ветеранами ведомства было организовано посещение матерей и вдов сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей. Каждая женщина получила букет живых цветов и подарок.

18 апреля, в день создания ветеранских организаций, в здании ОМВД в торжественной обстановке чествовали представителей старшего поколения отдела. За активное участие в ветеранском движении, участие в воспитании молодежи молодых сотрудников, оказание помощи в раскрытии преступлений, Благодарностями начальника отдела награждены ветераны: К.Х. Жириков, Х.Х. Гендугов, Р.М. Канкулов, М.Н. Таов, К.Б. Куготов, М.Х. Огурлиев, С.А. Татарканов, Б.Х.Шогенов.

Значимым событием для ветеранов органов внутренних дел стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. 22 апреля акция «Эстафета памяти» собрала 86 молодых сотрудников отдела и 105 учащихся школ г. Залукокоаже.

Перед собравшимися с воспоминаниями о Великой Отечественной войне выступили участники Великой Отечественной войны А.П. Ширшова и В.П. Макаров, ветеран МВД М.П. Дьяченко.

В торжественной обстановке у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялся митинг и передача священной Сталинградской земли в городской музей. Часть земли из Волгограда и с Курпских высот была выложена участниками Великой Отечественной войны к подножию памятника. Две корзины живых цветов, сто алых гвоздик возложили участники митинга к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания. Пионеры Зольского района в этот день несли вахту.

В День Победы ветераны приняли участие в автопробеге по населенным пунктам района, посетив ветеранов Великой Отечественной войны, проживающим в Зольском районе. Каждому ветерану вручили подарки и цветы.

На территории Зольского района функционирует ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». В октябре 2015 госавтоинспекторы Зольскому району совместно с ветеранами и юными инспекторами движения в рамках Международного дня пожилых людей посетили проживающих и проходящих реабилитационное обслуживание в центре пожилых людей.

Ко Дню пожилых людей для ветеранов отдела был организован праздничный вечер с угощением, концертной программой. 30 ветеранам к праздничному дню была оказана адресная материальная помощь.

С болью в сердце ежегодно вспоминают ветераны события 13 октября 2005 года. В год десятилетия со дня трагических событий в Нальчике, ветераны ОВД Зольского района приняли участие в траурно-мемориальных мероприятиях в школах района, возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в школах. Совместно с руководством и сотрудниками отдела посетили 12 семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей, каждой семье была оказана материальная помощь.

16 октября 2015 года ветераны Зольского района приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски Рустаму Бженикову, в МКОУ СОШ №2 пос. Залукооаже. Р.М. Бжеников погиб при исполнении служебных обязанностей. После траурного митинга, были возложены цветы и проведен турнир по мини-футболу, памяти погибших защитников правопорядка. В соревнованиях приняли участие 8 спортивных команд Зольского района, Призы и грамоты вручал победителям начальник отдела внутренних дел.

Большим праздничным мероприятием считают для себя ветераны ведомства День сотрудника органов внутренних дел. По доброй традиции в этот день в ОМВД России по Зольскому району состоялось торжественное собрание с участием Главы района. Десяти активистам ветеранского движения за большой вклад в деятельность органов внутренних дел, работу по героико-патриотическому направлению с молодежью были вручены ценные подарки- микроволновые печи и Почетные грамоты.

Важной работой для себя считают ветераны заботу о повышении профессионального уровня, духовно-нравственного и героико-патриотического воспитания молодого поколения сотрудников. Стало доброй традицией проводить в актовом зале отдела ежегодные встречи молодежи с ветеранами ведомства. 14 октября 2015 года ветераны рассказывали сотрудникам о своих годах службы, вспоминали интересные случаи из оперативной работы, приводили примеры эффективной профилактической работы с несовершеннолетними подростками.

Не только беседы, встречи и разговоры объединяют ветеранов и сотрудников Зольского ОВД. Ветераны совместно с участковыми инспекторами и службой ОДН регулярно занимаются профилактикой правонарушений среди лиц, состоящих на профучетах. Решением Совета ветеранов и приказом начальника отдела за несовершеннолетними подростками, состоящими на учете, закреплены ветераны, которые проводят беседы с детьми и их родителями, привлекают подростков к активной общественной работе и спорту, к здоровому образу жизни. Эта работа дает ощутимые результаты. Из 12 состоящих на учете, в отчетном году были сняты с учета отдела 8 подростков.

Одной из добрых традиций, заложенных еще в прежние времена, остается постоянная помощь сотрудников отдела интернатам и детским домам. Отдел шефствует над интернатом в с.п. Атажукино Баксанского района. В канун Нового года сотрудники отдела и ветераны вручили подшефным 250 подарков. Восемь малообеспеченных семей района, в которых воспитываются 43 ребенка получили материальную помощь Полицейский Дед Мороз и Снегурочка посетили 8 детей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей и еще 8 сотрудникам, получившим увечья при исполнении служебного долга, была оказана помощь.

Данная добрая традиция заложена сотрудниками отдела старшего поколения и свято продолжается новым пополнением солдат правопорядка.

Заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР Валерий Нартоков рассказал собравшимся о деятельности республиканского Совета ветеранов ОВД и ВВ и высказал слова благодарности в адрес начальника ОМВД России по Зольскому району М.Б. Варитлова за всестороннюю помощь первичной ветеранской организации, внимание к заботам и проблемам старшего поколения.

В свою очередь, начальник отдела высоко оценил деятельность первичной организации во главе с Б.Х. Шогеновым. Он получил Благодарственное письмо Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ за умелую организацию работы и достойное руководство первичной ветеранской организацией Зольского района.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 12:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости