Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 января 2016 года Жители Альметьевска пострадали от интернет-мошенников

В органы внутренних дел республики продолжают поступать заявления от граждан, пострадавших от рук мошенников.

Так, 28-летняя жительница Альметьевска на сайте бесплатных объявлений решила купить детскую одежду. Условие полной предоплаты за покупку не насторожило женщину. На указанные банковские реквизиты она перечислила более двух тысяч рублей, а затем объявление из сети исчезло, а продавец на связь больше не выходила.

На том же сайте 38-летний местный житель в поисках работы нашел заманчивое предложение о трудоустройстве водителем в солидную организацию с окладом более 40 тысяч рублей. За оказание услуги по оформлению на работу мошенники попросили пополнить счета их телефонов на 2000 рублей, что потерпевший и сделал. В дальнейшем попытки связаться с ними успеха не принесли, телефоны злоумышленников оказались отключены.

67-летняя пенсионерка на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже слухового аппарата. В этот же день предложение заинтересовало жителя Бавлов, который предложил перечислить оплату за товар на банковскую карту продавца. Следуя указаниям мошенника, женщина передала ему данные карты и назвала коды, после чего с ее счета были списаны деньги в сумме около 13 тысяч рублей.

39-летний житель Альметьевска также разместил в интернете объявление о продаже автомобильных запчастей. Предложением заинтересовались мошенники, которые настаивали на безналичном расчете. Назвав злоумышленникам данные своей банковской карты, мужчина лишился 17500 рублей.

В настоящее время полицейские устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.

МВД Татарстана напоминает жителям республики о правилах обращения с банковскими картами.

Никогда, никому и не под каким предлогом не сообщайте данные своей банковской карты. Если у вас пытаются их узнать – вполне вероятно, что это мошенники.

Помните о том, что даже сотрудники банка не имеют права требовать от вас назвать ПИН-код карты. В случае если что-то случится с вашей картой и необходимы будут какие-либо данные, вас могут лишь попросить посетить отделение банка лично.

Оплачивайте покупку только после осмотра и при личной встрече с продавцом, требование о полной предоплате за товар должно вас насторожить.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам «02» или «на телефон доверия МВД по РТ» 291-20-02, в полиции вам обязательно помогут.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости