Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2016 года Студенты–первокурсники посетили с экскурсией региональное Управление ГИБДД

В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» студенты Уральского государственного экономического университета посетили с экскурсией Управление областной Госавтоинспекции.

Молодым людям рассказали о том, как появлялись первые дороги на Урале, какие тогда существовали правила передвижения по ним и то, как скоро дорожное движение потребовало государственного регулирования.

Большой интерес у учащихся вызвала гордость свердловской Госавтоинспекции – музей истории. Среди множества редких экспонатов, а самым старым — больше века, ребята увидели механическую печатную машинку, аппарат приема теоретических экзаменов и оригинальный мотоцикл «УРАЛ», на котором когда-то несли службу уральские стражи дорог. Здесь же была организована встреча с заместителем начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковником Сергеем Плешко, который рассказал ребятам о структуре дорожной полиции, о специфике работы каждого ее подразделения: пропаганды, технического надзора, дорожной инспекции и, конечно же, службы ДПС.

Еще одним интересным моментом для учащихся стало посещение дежурной части УГИБДД, где они смогли увидеть большие мониторы дежурных, положение нарядов ДПС на интерактивной карте, систему селекторной связи.

Старший дежурный смены рассказал и показал юным посетителям, каким образом происходит общение между инспекторами ДПС, несущими службу и дежурной частью, как и с какими базами данных они работают. Один из молодых людей рассказал, что будучи еще неопытным водителем со стажем управления всего один год, 2 января стал участником ДТП на территории Волчанского ГО и спросил, есть ли информация об этом ДТП в федеральной базе, фиксирующей все происшествия на территории РФ.

Дежурный, наглядно продемонстрировал непосредственную работу с Автоматизированной информационно-управляющей системой Госавтоинспекции, введя данные по этому ДТП и показав ребятам фотографии с места происшествия. Рассказал представитель Госавтоинспекции об основных причинах ДТП, и «аварийных» участках на автодорогах Свердловской области.

Покидая дежурную часть, ребята поблагодарили сотрудников за подробный рассказ о службе. Но на этом увлекательная экскурсия по зданию Управления ГИБДД не закончилась, путь студентов лежал на 3 этаж Регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД, где все желающие проверить свои знания ПДД, сдали теоретический экзамен и убедились в том, что Правила дорожного движения необходимо регулярно повторять.

Завершилась мероприятие осмотром патрульного экипажа — водитель включил проблесковые маячки, звуковую сигнализацию и рассказал, почему и как осуществляется преследование автомобиля, водитель которого проигнорировал законное требование сотрудника об остановке, в каких случаях возможно применение табельного оружия, и многое другое, касающееся специфики службы и ответил на все вопросы, которые интересовали ребят.

Все 15 человек, конечно же, захотели сфотографироваться у патрульного автомобиля ДПС и рядом с инспектором ДПС.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 17:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости