Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 января 2016 года В Инте расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного посредством интернета

В дежурную часть ОМВД России по г.Инте обратился местный житель, 1998 г.р., с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. По заявлению потерпевшего отделом дознания возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного посредством сети интернет (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Из заявления следует, что потерпевший нашел в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» информацию о том, что принимаются вклады от населения под выгодные проценты.

Интинец решил проверить, действительно ли, вложив определенную сумму денег, можно получить прибыль. Сначала он перевел на указанный в рекламе счет незначительную сумму денег – 100 рублей. Каково было его удивление, когда спустя некоторое время он получил прибыль – ему вернулась та сумма, которую он отправил, и проценты. Всего 150 рублей.

После этого у потерпевшего исчезли все сомнения по поводу онлайн-заработка и он перевел немного больше денег, чем в первый раз. И опять спустя некоторое время получил проценты.

Окончательно поверив в то, что онлайн-фирма не обманет, молодой человек внес на счет все имеющиеся у него денежные средства и стал ждать. Однако прибыли он так и не дождался. Вскоре из социальной сети «ВКонтакте» исчезла и реклама о быстром заработке по вкладам.

Интинец понял, что стал жертвой мошенников, которые действовали по старой схеме. Для начала они перечисляют проценты, чтобы заинтересовать потерпевших. Когда им удается выудить у граждан большие суммы денежных средств, они попросту исчезают.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 10:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости