Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 января 2016 года В Республике Татарстан увеличилось количество наездов на пешеходов

В 2015 году в Республике Татарстан зарегистрировано 1652 наезда на пешеходов, в результате которых 163 человека погибли и 1555 получили травмы. По сравнению с 2014 годом количество жертв наездов увеличилось на 17 человек.

В осенне-зимний период из-за сезонного увеличения транспортных и пешеходных потоков, сокращения продолжительности светового дня, а также неблагоприятных погодных условий количество пешеходов, погибающих в ДТП, возрастает почти на 30%. Более 70% смертельных случаев приходится на темное время суток.

Так, 19 ноября 2015 г. в 20.40 в Рыбнослободском районе 31-летний водитель автомобиля Скания, совершил наезд на 48-летнего пешехода, который в нарушение п. 4.1 ПДД, стоял на краю проезжей части дороги, не имея на одежде предметы со световозвращающими элементами. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

10 декабря 2015 г. в 21.40 в Мензелинском районе, 24-летний водитель автомобиля Мерседес Бенц, совершил наезд на 39-летнего пешехода, который в нарушение п.п. 4.1, 4.3 ПДД, вышел на проезжую часть дороги в неустановленном месте, не имея при себе предметов со световозвращающими элементами. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

20 декабря 2015 г. в 04.50 в Тукаевском районе 21-летний водитель автомобиля Iran Samand, совершил наезд на 25-летнею девушку, которая в нарушение п. 4.1 ПДД, стояла на краю проезжей части дороги, не имея на одежде предметов со световозвращающими элементами. В результате ДТП от полученных травм девушка скончалась на месте происшествия.

С начала текущего года в республике произошло 97 наездов на пешеходов, в результате которых 6 человек погибли, 94 – получили травмы.

В 2015 году вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ за несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Однако Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы и при движении в населенных пунктах. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При включенном дальнем свете фар эти расстояния равны 100 и 350 метрам соответственно. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода на 65%.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу разрешается под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Во всех случаях переходить дорогу следует, только убедившись в том, что это можно сделать безопасно.

Подавляющее большинство смертельных наездов происходит по вине самих пешеходов. В прошлом году нарушившие ПДД пешеходы спровоцировали 670 ДТП: 123 человека погибли, 563 – получили травмы.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение ПДД пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В 2015 году сотрудники Госавтоинспекции и участковые уполномоченные полиции выявили более 109 тысяч таких нарушений.

Свою трагическую лепту в статистику наездов вносят и водители транспортных средств. По их вине погибли 82 человека, получили травмы – 1019 человек.

В соответствии со ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. В 2015 году на территории республики сотрудники Госавтоинспекции выявили более 82 тысяч таких нарушений.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 12:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости