Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2016 года ГУ МВД по Свердловской области информирует о состоянии подростковой преступности на территории региона

Управление организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области проанализировало состояние подростковой преступности на территории региона.

По данным УОДДУП и ПДН, в 2015 году органами внутренних дел было зарегистрировано 3053 преступления, совершенных несовершеннолетними правонарушителями. Наблюдается рост в сопоставлении с прошлогодним показателем, который составил 13,9%.

Стоит отметить, что с 2003 на территории области уровень подростковой преступности снижался вплоть до 2012 года, а с 2013 года, а затем начал расти. В 2003 году зарегистрировано 6961 преступление, 2010 году – 3642 преступления, количество преступлений 2015 года (3053) соответствует уровню между 2011 и 2010 года.

Рост подростковой преступности обусловлен увеличением количества детского населения в возрасте от 14 до 17 лет и относительно небольшой тяжестью наказаний для подростков, предусмотренной законодательством.

Соотношение преступлений, совершаемых подростками, по категории тяжести остается стабильным на протяжении последних нескольких лет. Подавляющее большинство противоправных деяний относится к категории средней (1276) и небольшой тяжести(1051), , каждое пятое преступление – тяжкое (612), общее количество особо тяжких преступлений составило 114.

В структуре подростковой преступности преобладают противоправные деяния корыстной направленности – 2248, на втором месте по частоте совершения находятся преступления против жизни и здоровья – 454, на третьем – в сфере незаконного оборота наркотических средств – 239.

Анализ оперативной обстановки свидетельствует, что в 2015 году снизилось состояние наркомании в подростковой среде: преступлений в данной сфере совершено на 5,8% меньше по сравнению с прошлым годом, административных правонарушений – на 7,9%.

Групповой способ совершения противоправных действий всегда был отличительным признаком преступности несовершеннолетних. Практически каждое второе – третье преступление совершено в группе.

По занятости ситуация практически стабильна: подавляющее большинство составляют учащиеся (2024), в меньшинстве – студенты (24) и работающие (35).

Остается острой проблема незанятости несовершеннолетних, каждый пятый на момент совершения преступления не был занят общественно полезной деятельностью.

В качестве результатов работы органов внутренних дел можно отметить, что в 2015 году к уголовной ответственности по материалам полиции было привлечено 2659 несовершеннолетних.

С положительной стороны также следует отметить снижение числа ранее судимых несовершеннолетних, совершивших повторные преступления.

Способствует подростковой преступности ряд таких факторов, как семейное неблагополучие, следствием которого является отсутствие контроля со стороны родителей за досугом и образом жизни детей; психологически обоснованная деструктивная направленность личности подростков; влияние различных антиобщественных групп и другие.

В целях предупреждения совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении них сотрудники полиции осуществляют комплекс профилактических мероприятий. Так, в течение минувшего года инспекторы ПДН проводили работу с

более чем

11 000 подростков. Количество законных представителей, с которыми со стороны органов внутренних дел были проведены профилактические беседы, превысило 8 тысяч человек. В 2015 году полицейские выявили 74 факта жестокого обращения с детьми со стороны их родителей (ст. 156 УК РФ) и 110 фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий (ст. ст. 150, 151 УК РФ).

Количество родителей, привлеченных к административной ответственности

за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков, и

иных лиц, реализовавших им алкогольную продукцию, составило 700 человек.

С улиц, в том числе в ночное время, в органы внутренних дел было доставлено порядка 9 тысяч несовершеннолетних, из них практически пять с половиной тысяч - безнадзорные. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей области помещалось 347 подростков.

В образовательных организациях инспекторы ПДН территориальных ОВД Свердловской области прочитано свыше25 тыс. лекций различной правовой направленности, в СМИ размещено свыше 1,4 тысяч материалов.

Кроме того, в течение 2015 года на территории области совместно с субъектами системы профилактики полицейскими проведено 14 комплексных профилактических мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и с целью предупреждения детской алкоголизации и наркотизации, семейного неблагополучия («Подросток-Игла», «Сообщи, где торгуют смертью», «Полиция на страже детства», «День правовой помощи детям», «Единый день профилактики», «День трезвости», «Семья без наркотиков», «Безнадзорные дети», «Здоровье», «Беглец», «Школьник», «День трезвости», «Надзор»).

Хочется отметить, что предупреждение подростковой преступности во многом зависит от того, как быстро будут проинформированы правоохранительные органы о фактах совершения противоправных деяний как самими несовершеннолетними, так и в отношении них.

Работа сотрудников полиции Свердловской области по профилактике подростковой преступности и защите несовершеннолетних от преступных посягательств будет продолжена.

УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости