Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 января 2016 года В Чувашии продолжается акция «Неравнодушный сосед»

В октябре прошлого года в МВД республики стартовала акция «Неравнодушный сосед». Это мероприятие направлено, в первую очередь, на формирование активной гражданской позиции и оперативное получение сотрудниками органов внутренних дел информации от жителей республики о фактах семейного и бытового насилия, особенно в отношении детей, женщин и пожилых. За этот период заметно увеличилось число фактов бытового насилия, выявленных благодаря обращениям соседей и иных неравнодушных граждан, откликнувшихся на эту инициативу правоохранительных органов. Наглядной оценкой повышения противокриминальной активности населения, эффективности проводимой акции служит то обстоятельство, что на сегодняшний день доля преступлений, совершенных в жилом секторе, по сравнению с данными за первое полугодие текущего года, сократилось.

Министерство внутренних дел по Чувашской Республике искренне благодарит граждан, которые своей активной гражданской позицией, своим неравнодушием, помогли спасти жизнь и сохранить здоровье своих соседей или просто знакомых людей. Сотрудники полиции считают, что нужно и впредь добиваться восстановления нарушенных прав малозащищенных представителей нашего общества совместными усилиями.

Обратиться в органы внутренних дел можно различными способами: позвонить на 02 (020 – с сотового телефона), набрать номер «телефона доверия» МВД 24-16-55 (можно анонимно), оставить свое сообщение на официальном сайте МВД по Чувашской Республике, написать заявление в ОВД либо рассказать обо всем участковому уполномоченному полиции. МВД по Чувашской Республике призывает граждан незамедлительно сообщать обо всех ставших известными фактах семейного и бытового насилия. Помните, каждая такая информация позволит своевременно наказать виновных и спасти жизнь и здоровье потерпевших. Электронный адрес для сообщений о семейном неблагополучии: pdn@mwd.cap.ru.

Детский телефон доверия России: 8-800-2000-122

Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15

Кризисная линия доверия: 8-809-505-33-90

Телефон национального центра помощи пострадавшим детям: 8-800-505-51-23.

«Телефон доверия» Республиканского психотерапевтического центра: 8-800-100-49-94, 8 (8352) 58-01-29, 8 (8352) 58-31-31.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике (По информации ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике)

Для справки: В настоящее время, по оценкам криминологов, в России, как и во всем мире, одной из распространенных и социально опасных форм проявления агрессии является насилие в быту. До 40% всех тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, связанных с покушениями на жизнь и здоровье человека, совершается именно в семье. Ежегодно в России более 14 тысяч женщин погибает от рук мужей. Жертвами преступных посягательств становятся примерно 26 тысяч детей, из которых около двух тысяч погибает, примерно восемь тысяч - получают различные увечья. Еще почти две тысячи детей и подростков, в связи с жестоким обращением со стороны родителей, уходят из жизни путем самоубийств. Следует отметить, что преступность в быту сопровождается высокой степенью латентности, то есть остается скрытой от правоохранительных органов. Это происходит с одной стороны, в силу чувства безысходности и беззащитности членов семьи: детей, жен и пожилых родителей, которые не обращаются в полицию, и с другой – молчаливого пособничества родственников, соседей, коллег по работе, вследствие чего семейный дебошир, будучи уверенным в своей безнаказанности, совершает с каждым разом все более тяжкие преступления. В большинстве случаев это приводит к трагическим последствиям. Поэтому очень важно своевременно остановить негативное развитие семейного насилия.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости