Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 января 2016 года Телефонные мошенники похитили у жителя Печоры более 10 тысяч рублей под предлогом покупки инвалидной коляски

За сутки в дежурную часть полиции г. Печора обратились два местных жителя, которые стали жертвами мошенников. В общей сложности у потерпевших обманом похищены более 20 тысяч рублей.

Так, жителя г.Печоры, 1973 г.р., злоумышленники обманули под предлогом покупки инвалидной коляски. Установлено, что заявитель разместил на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» объявление о продаже инвалидной коляски. Через некоторое время ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «покупателем».

Незнакомец предложил перевести деньги на банковскую карту продавца и попросил назвать реквизиты электронного кошелька, сославшись на то, что эти данные необходимы для перевода денег. Не подозревая об обмане, житель Печоры назвал реквизиты карты, после чего с его электронного кошелька были списаны денежные средства в сумме более 10 000 рублей.

Самое распространенной схемой мошенничества является обман, совершенный под предлогом покупки или продажи автомобилей через сайт «Авито.ру». На такую уловку злоумышленников попался 50-летний печорец.

Полицейские установили, что потерпевший нашел на сайте «Авито.Ру» объявление о продаже автомашины «Toyota Land Cruser Prado». В ходе телефонного разговора продавец сообщил мужчине, что необходимо внести предоплату. Доверяя незнакомцу, мужчина перевел на указанный продавцом счет деньги в сумме 10 000 рублей. После этого продавец перестал отвечать на звонки жителя Печоры. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными и внимательными при совершении сделок посредством сети Интернет. Ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам персональные данные (Ф.И.О. владельца, номер, пин-код и т.д.) своей банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости