Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 января 2016 года В Заларинском районе полиция проводит с населением профилактические беседы по предупреждению фактов мошенничества

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» в ходе встреч с местными жителями рассказывают им о случаях мошенничества и способах их предотвращения.

Причиной активизации этой профилактической работы сотрудников полиции стали недавние факты мошенничества в отношении двух женщин, пострадавших в результате действий аферистов. Одной из них стала жительница села Алтарик Нукутского района, с банковской карты которой неизвестные похитили денежные средства.

Как установлено, на телефон потерпевшей пришло смс-сообщение о том, что её банковская карта заблокирована. Перезвонив по указанному в сообщении номеру телефону, женщина услышала голос мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и, сообщив, что произошел сбой в системе, попросил назвать номер карты и трехзначный код, указанный на её оборотной стороне. После того, как владелица карты передала эту информацию, ей поступило уведомление о списании с ее счета более 5 тысяч рублей.

Во втором случае жительница Балаганского района, решив продать мясо, разместила объявление на популярном сайте. Позвонивший покупатель пообещал, что товар он заберет позже, а деньги готов перечислись прямо сейчас. Для этого ему нужен номер банковской карты и код, указанный на оборотной стороне. Когда как автор объявления выполнила эту просьбу злоумышленника, с её счета исчезли 15 тысяч рублей.

Предостерегая местных жителей от подобных обманов, участковые уполномоченные обошли более тысячи домов и торговых объектов. В ходе бесед с гражданами они особое внимание уделяли профилактике случаев мошенничества с использованием сети Интернет и с помощью услуги «мобильный банк». Кроме того, сотрудники полиции рассказали, как уберечь себя от действий так называемых телефонных мошенников и раздали гражданам информационные материалы профилактического содержания.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Заларинский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости