Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2016 года Кошелек виртуальный, мошенники реальные

Костромские полицейские проводят проверку сразу по двум фактам мошенничества с использованием банковских карт.

Первой жертвой аферистов стал 60-летний житель Солигалича. Мужчина получил сообщение о блокировании «электронного кошелька». После этого с ним связались псевдо сотрудники банка и попросили провести ряд операций с картой для возвращения ее работоспособности. Доверчивый пенсионер исполнил указания злоумышленников. В результате с его счета были списаны все сбережения – 101 тысяча рублей.

Второй факт обмана зарегистрирован в областном центре. Костромич, 1976 г.р. нашел на популярном сайте объявление о трудоустройстве с заманчивой зарплатой. Связавшись с будущими работодателями он получил первое «пробное» задание, за которое ему пообещали перевести деньги на счет.

Желая угодить будущим работодателям, мужчина не задумываясь сообщил аферистам необходимые реквизиты и специальные коды от своего электронного кошелька. В результате со счета были списаны 35 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

УМВД России по Костромской области снова обращается к жителям региона с просьбой не терять бдительности.

Внимательнее относится к любым операциям, которые Вы осуществляете с помощью банковской карты.

Никому, ни под какими предлогами не сообщать персональные данные своих счетов и коды доступов к ним.

Кроме того, полицейские обращаются костромичам и жителям области с просьбой провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, которые используют банковскую карту для получения пенсий.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщите в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости