Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 января 2016 года Четверо жителей Ханты-Мансийска сообщили незнакомцам персональные данные и лишились сбережений

В январе сотрудниками дежурной части МОМВД России «Ханты-Мансийский» зарегистрировано 4 заявления от жителей окружной столицы по фактам мошенничества в сети Интернет. Во всех случаях граждане лишились денежных средств после того, как разместили информацию о покупке или продаже различных товаров на популярном сайте бесплатных объявлений.

Так, 48-летний мужчина сообщил персональные данные своей банковской карты неизвестному продавцу снегохода, в результате с лицевого счета исчезли 90 тысяч рублей. А 35-летняя женщина, желая приобрести щенка, аналогичным образом лишилась 30 тысяч рублей.

55-летний житель окружного центра в поисках работы потерял со счета 50 тысяч рублей. Мужчина нашел на сайте объявление о приеме на работу водителя-экспедитора, связался с «работодателем» по телефону и сообщил ему все реквизиты личной пластиковой карты якобы для перевода денежных средств на покупку ГСМ.

27-летняя девушка наоборот решила разместить на сайте объявление о продаже мебели, ей позвонил потенциальный покупатель и попросил персональные данные карты для перевода предоплаты. Девушка, не задумываясь, продиктовала незнакомцу цифры. Как результат – списание 3 тысяч рублей со счета.

Во всех вышеуказанных случаях перевод денег на счета злоумышленников осуществлялся через услугу «Мобильный банкинг» после получения злоумышленниками номеров банковских карт и CVC-кодов.

Уважаемые югорчане! Будьте бдительны! Заведите для расчетов в сети интернет дополнительные банковские карты, не привязанные к основным счетам. Никогда не переводите предоплату за товары и услуги, которые вы не видели лично. Добропорядочные продавцы требуют оплату только после того, как покупатель получит или лично увидит товар и оценит его качества.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 14:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости