Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 января 2016 года Автоинспекторы и общественники проводят экспресс-курс «Безопасные санки»

Госавтоинспекторы Марий Эл вместе с представителями общественности проводят экспресс-курс для родителей дошкольников «Безопасные санки».

Зимой детей младшего и среднего дошкольного возраста родители нередко возят на санках, в том числе и в детский сад. Чаще всего мамы и папы торопятся и об основных правилах безопасности забывают - тянут за собой санки с ребенком через пешеходный переход.

Несколько лет назад в Марий Эл были зарегистрированы случаи наездов автомашин на санки с детьми, поэтому сейчас сотрудники ГИБДД вместе с представителями общественности прямо у детских садов проводят разъяснительную работу с воспитателями и родителями, объясняя, как везти санки с ребенком, чтобы дорога от дома до детского сада и обратно не закончилась неприятностями.

В поселке Медведево автоинспекторы рассказали родителям малышей о том, что переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если они оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки перед собой. Однако лучше всего перенести ребенка или перевести за руку, а санки взять в другую руку. Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых есть исключительно веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения малыша из санок на проезжую часть.

В г. Волжске экспресс-курс «Безопасные санки» вместе с сотрудниками ГИБДД провела член общественного совета при МО МВД России «Волжский» Анна Степанова. Она рассказала родителям, что внимательность необходимо проявлять и во дворах жилых домов. Везя за собой санки, взрослый считает, что ребенок в полной безопасности - машин вокруг нет. При этом водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, может начать движение, не заметив санки. Поэтому участники акции предостерегли родителей, что если они с ребенком на санках проходят мимо машины с работающим двигателем, необходимо привлечь внимание водителя и жестами показать, что вы везете за собой санки. Малышам участники экспресс-курса «Безопасные санки» подарили световозвращающие элементы, чтобы сделать их еще более заметными для других участников дорожного движения.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости