Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 января 2016 года В Кемерове осудили похитителя государственных наград времен Великой Отечественной войны

Рудничный районный суд г. Кемерова вынес обвинительный приговор в отношении 24-летнего подсудимого. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище» и ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».

В сентябре 2015 года неизвестный пришел в квартиру к 64-летнему кемеровчанину и похитил награды, принадлежавшие его покойным родителям-фронтовикам. Пенсионер попытался защитить имущество, но злоумышленник пригрозил ему пневматическим пистолетом и скрылся. Добычей налетчика стали 15 государственных наград, среди них были два ордена Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другие.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции уже через несколько часов задержали подозреваемого, который нелегально находился на территории РФ. Полицейские установили, что о наградах он узнал от своего знакомого, который за несколько дней до нападения под видом скупщика антиквариата заходил в квартиру потерпевшего и увидел у него награды. Часть похищенных орденов и медалей полицейские изъяли у задержанного, остальное он успел сдать в ломбард за 4 000 рублей. Также был изъят пневматический пистолет, которым налетчик угрожал пожилому кемеровчанину. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело.

Рассмотрев материалы дела, суд признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему 5 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 05:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости