Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 января 2016 года Омские автоинспекторы провели рейд «Тахограф»

Мероприятие прошло на территории Омской области 29 января. Основной целью сотрудников ГИБДД был контроль за соблюдением норм законодательства в части оснащения транспортных средств тахографами, и соблюдения правил их использования.

Нарушение автовладельцами правил использования данных устройств зачастую сказывается на безопасности дорожного движения, поскольку уставший водитель не всегда способен контролировать дорожную обстановку.

Так, в ходе рейда сотрудники ГИБДД выявили 53 факта нарушений. В 38 случаях тахограф и вовсе отсутствовал в автомобиле. В 14 транспортных средствах устройства были неисправны, либо эксплуатировались с нарушениями. В одном случае зафиксировано несоблюдение водителем режима труда и отдыха.

За выпуск на линию транспортных средств, необорудованных тахографами, в отношении 19 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ.

Дополнительно сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 133 нарушения ПДД, допущенных водителями грузового и пассажироперевозящего транспорта. По данным фактам возбуждены административные делопроизводства.

Оперативно-профилактические мероприятия, подобные рейду «Тахограф» будут продолжены и в дальнейшем. Основной их задачей является соблюдение водителями такого режима труда и отдыха, который позволит обеспечивать безопасность дорожного движения для всех его участников. Попытки неиспользования тахографов, либо их эксплуатации с нарушениями, будут пресекаться, а нарушители — привлекаться к установленной законом ответственности.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости