Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

31 января 2016 года За минувшие сутки двое жителей Удмуртии стали жертвами мобильных мошенников

В Удмуртии продолжаются хищения денежных средств граждан путем несанкционированной удаленной установки вредоносных программ на смартфоны с операционной системой «Андроид», к которым подключена услуга «мобильный банк».

За минувшие сутки трое жителей Удмуртии пострадали от действий мошенников. Деньги были похищены с банковских карт жителей Ижевска и Воткинска. Ущерб составил 17 тысяч рублей.

Всего с начала года на территории республики выявлено

36

подобных фактов. Напомним, по итогам

2015 года

в Удмуртии было совершено

1431

преступление данного вида.

МВД по Удмуртской Республике напоминает! Вредоносная программа попадает в смартфон через спам – рассылку SMS, либо ММS-сообщений. Переходя по ссылке, ничего не подозревающий владелец смартфона, устанавливает вредоносную вирусную программу. После чего, она сама отправляет SMS-сообщения на определенный номер, переводя денежные средства с банковских карт на номера телефонов потерпевших, а позже – на банковские счета злоумышленников.

Сотрудники полиции обращаются к владельцам смартфонов с операционной системой «Андроид»! В первую очередь установите на телефон антивирусную программу, и следите за её регулярным обновлением. Кроме того, не устанавливайте на мобильный телефон и прочие устройства, на которые банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/e-mail-сообщения.

Также, необходимо внимательно отслеживать работу услуги «мобильный банк». В случае утери телефона или SIM – карты, незамедлительно обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить данную услугу.

Если вы стали жертвой телефонных мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02 либо в отдел полиции по месту жительства.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 08:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости