Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

31 января 2016 года В Чегемском районе ветераны подвели итоги своей деятельности

29 января 2016 года в актовом зале ДОСААФ Чегемского района КБР состоялось собрание первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Чегемского района. В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности Главы Чегемского муниципального района полковник милиции в отставке Л.А. Макоев, начальник ОМВД России по Чегемскому району, подполковник юстиции А.А. Хандохов, заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР полковник милиции в отставке В.М. Нартоков, активист ветеранского движения, полковник милиции в отставке А.М. Шоров., руководители служб отдела.

С докладом «Отчет о работе первичной организации ветеранов ОВД и ВВ по Чегемскому району КБР в 2015 году» выступил председатель майор внутренней службы в отставке В.Г. Оришев.

В своем выступлении он поблагодарил руководство отдела, города и района за постоянную поддержку, моральную и материальную помощь ветеранской организации, за конструктивное плодотворное сотрудничество, направленное на укрепление авторитета МВД Кабардино-Балкарии.

На учете в первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Чегемского района состоит 302 человека. Социальная работа с ветеранами - одно из основных направлений деятельности первичной ветеранской организации. Ежегодно председатель со своим ветеранским активом посещает по месту жительства своих товарищей по бывшей службе, держит на контроле вопросы предоставления ветеранам качественного медицинского обслуживания, получения путевок на санаторно-курортное лечение, оказывает поддержку в изучении возможностей трудоустройства «молодых» пенсионеров.

В 2015 году активистами ветеранского движения были посещены в больницах, по месту жительства76 ветеранов организации. За отчетный год около ста тысяч рублей было передано пенсионерам ОМВД России по Чегемскому району в качестве материальной помощи, на приобретение лекарств и необходимое платное лечение, израсходовано на проведение социально-значимых мероприятий. Сотрудники отдела приняли участие в субботнике, а заработанные деньги перечислили в фонд помощи старшему поколению. Ветераны с благодарностью ежегодно воспринимают этот акт доброты и внимания со стороны молодого поколения отдела внутренних дел и своей работой, опытом и знаниями отвечают на проявленную заботу.

В 2015 году 24 ветерана шефствовали над несовершеннолетним и неблагополучными семьями района. Уже стало традицией проводить совместные мероприятия с ребятами. Это цикл профилактических акций «Террор не пройдет», смотр-конкурс уголков по безопасности дорожного движения, встречи детей с ветеранами ГИБДД, совместные спортивно-оздоровительные мероприятия. Большое воспитательное значение имели встречи школьников района с ветеранами милиции в Дни воинской славы, в День юбилея Победы, День сотрудника органов внутренних дел.

В скорбном списке сотрудников органов внутренних дел Кабардино-Балкарии, погибших при выполнении служебных обязанностей, немало имен сотрудников Чегемского отдела. По инициативе ветеранов в школах, где учились погибшие, установлены мемориальные доски. Также ветераны ОВД и ВВ Чегемского района обратились к руководству и личному составу отдела внутренних дел о сборе денежных средств и установке на Чегемской земле Мемориального комплекса, посвященного сотрудникам Чегемского ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей. В короткие сроки этот мемориальный комплекс был возведен и стал для всех жителей Кабардино-Балкарии знаком проявления безмерной благодарности и святой памяти к погибшим защитникам правопорядка. Свой денежный вклад внесли и ветераны. Ежегодно к этим святыням приходят жители района и возлагают цветы.

С 2007 года в Чегемском районе проводятся спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, посвященные памяти погибших сотрудников органов внутренних дел. Эти соревнования объединяют команды всех школ района, детские спортивные клубы и секции. Для детей из семей погибших сотрудников ОВД организовываются экскурсии, посещения детских театрализованных представлений и цирка. Посильный вклад в оказание помощи семьям погибших сотрудников правоохранительных органов вносят и ветераны ведомства.

Ветераны органов внутренних дел Чегемского района приняли активное участие в мероприятии МВД по Кабардино-Балкарской Республике «Эстафета памяти». Героико-патриотическая акция «Эстафета памяти» была проведена с целью героико-патриотического, духовно-нравственного воспитания личного состава МВД по Кабардино-Балкарской Республике и молодежи КБР, увековечения памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, не доживших до юбилея Дня Победы. Заблаговременно из города Волгограда со святого для всех жителей страны места, с мемориального комплекса «Мамаев курган» сотрудник ИЦ МВД по Кабардино-Балкарской Республике Любовь Федина привезла священную Сталинградскую землю. Эта земля, в специальных капсулах была доставлена в каждый район Кабардино-Балкарии и в торжественной обстановке передана на хранение в городские и школьные музеи. В преддверии празднования Дня Победы члены поискового отряда «Поиск» МВД по Кабардино-Балкарской Республике передали участникам акции священную землю с места боев на Курпских высотах Кабардино-Балкарии. Священная земля, во время митингов у мемориальных комплексов «Вечный огонь» и памятников погибшим воинам, была в торжественной обстановке выложена к подножию обелисков.

В канун Юбилея Победы состоялся торжественны митинг у мемориального комплекса «Вечный огонь» в селении Второй Чегем. На митинге, перед собравшимися сотрудниками отдела, ветеранами ОВД и ВВ, ветеранами локальных войн и боевых действий на территории России, учащимися МКОУ СОШ с. Второй Чегем выступили участники Великой Отечественной войны А. П. Ширшова, В. П. Макаров, ветеран МВД, майор милиции в отставке М. П. Дьяченко. Они призвали молодежь Кабардино-Балкарии защищать мир, который отстояли в нелегкие годы Великой Отечественной войны воины советской армии. О героизме жителей Чегемского района в годы Великой Отечественной войны рассказал ветеран МВД, полковник внутренней службы Башир Сабанов.

Ветераны милиции Чегемского района приняли участие во всех торжественных мероприятиях района, проведенных в День Победы, Большая группа ветеранов побывала на торжествах и военном параде в г. Нальчике. Оказали ветераны ОВД помощь учащимся школ в поиске фотографий из личных архивов для участия в общероссийской акции «Бессмертный полк».

Первичная организация ветеранов ОВД и ВВ Чегемского района на протяжении многих лет считается одной из активных и действенных общественных организаций республики, а в Чегемском районе уверенно занимает лидирующие позиции.

С приветственными словами обратился к собравшимся ветеранам начальник ОМВД России по Чегемскому району подполковник юстиции А.А.Хандохов. Он выразил уверенность, что ветераны Чегемского отдела внутренних дел будут и впредь оказывать большую помощь руководству и личному составу в проведении социально-реабилитационных мероприятий с ветеранами, в решении задач по укреплению законности и правопорядка в Чегемском районе.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 09:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости