Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

31 января 2016 года Полиция предупреждает граждан о возможных мошенничествах при заключении сделок в сети Интернет

В городской отдел полиции обратиласьбиробиджанкас заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Выяснилось, что на сайте «Авито.ру» она разместила объявление о продаже мягкой мебели. Спустя некоторое время под видом потенциального покупателя ей перезвонил мужчина. Он согласился приобрести гарнитур и предложил перевести деньги на карту владелицы. Женщина направилась к ближайшему терминалу, последовательно выполнила все указания злоумышленника и сообщила ему номер банковской карты.

Подключив услугу «Мобильный банк», злоумышленник перевел с лицевого счета пострадавшей 100 тысяч рублей. В результате, женщина при попытке снять денежные средства со своей пластиковой карты через банкомат, обнаружила их отсутствие.

Сейчас полицейские проводят оперативно–разыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.

В целях предупреждения подобных противоправных деяний полицейские настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать меры предосторожности. Чтобы не попасться на уловку мошенников и покупателям, и продавцам, размещающим информацию на сайтах бесплатных объявлений, необходимо быть внимательными и осторожными. Единственный способ защитить себя:

- совершать сделку купли-продажи в общественном месте, а не посредством денежных переводов;

- не раскрывать свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям.

Если вы продаётечто-либо в интернете, знайте: для перевода денег в оплату товара покупателю не нужны личные данные вашей карты, а также какие-либо манипуляции с ней. При переводе средств на карту достаточно знать её номер, отпечатанный на лицевой стороне. Всё остальное – срок действия карты,пин-код, данные на обратной стороне карты, пароли от «мобильного банка», приходящие по SMS коды подтверждения операций – это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом.

Если человек продолжает настаивать на передаче этой информации или о любых других манипуляциях с картой, лучше отказаться от сделки и подождать звонка от следующего покупателя.

УМВД России по Еврейской автономной области предупреждает: при заказе товаров в сети Интернет следует быть предельно внимательными, оформлять заказ только у проверенного поставщика. Предварительно следует изучить всю имеющуюся информацию о сайте, на котором вы собираетесь оформить заказ. Не следует вносить предоплату за товар до его непосредственного получения по почте или через курьера. Оплату рекомендуется вносить только после того, как заказанный товар будет получен и проверен покупателем.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 17:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости